пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ТНК как новые акторы международных отношений

Транснациональная компания (корпорация) (ТНК) — владеющая производственными подразделениями в нескольких странах. По другим источникам, определение транснациональной компании звучит так: компания, международный бизнес которой является существенным. А также компания, на зарубежные активы которой приходится около 25-30 % их общего объёма и которая имеет филиалы в двух и более странах.

Примеры: Лукойл, Газпром, Вымпел-Коммуникации, Neslte, Shell, Toyota, PepsiCo, McDonald’s, Dell, Hewlett Packard, Vodafone.

Страна базирования — страна, в которой находится штаб-квартира ТНК.

Принимающие страны — страны, в которых размещена собственность ТНК.

Многие события на международной арене связаны с деятельностью ТНК, обусловлены их политикой или ими инициированы. ТНК активно и органично участвуют в мировой политике, воздействуют на межгосударственные отношения. Они стали структурной и неотъемлемой частью транснациональной среды мировой политики. ТНК представляют собой одновременно негосударственного и трансстранового актора мировой политики. Их деятельность углубляет процессы глобализации экономики и политики.

Глобализация в свою очередь усиливает позиции ТНК на «великой шахматной доске», формирует более эффективные рычаги их воздействия на политические режимы той или иной страны, расширяет политическое пространство их деятельности. С прямым или косвенным участием ТНК происходит активный процесс взаимовлияния, взаимопереплетения и взаимопроникновения глобальных структур во всех аспектах функционирования мирового сообщества.

ТНК превратились в присутствующую практически повсеместно силу, влияющую на современный и будущий облик мира.

Транснациональные корпорации выходят в сферу мировой политики как через внешнеполитический аппарат государств, где они зарегистрированы, так и в качестве самостоятельной, негосударственной политической силы. Наиболее мощные ТНК становятся «коммерческо-политическими» организациями, которые проводят свою «внешнюю политику» и свою «дипломатию», оказывая влияние на правительства стран их базирования.

В целом ТНК - это достаточно сложное и постоянно развивающееся явление в системе мирохозяйственных связей, требующее пристального внимания, изучения и международного контроля. Транснациональные корпорации во все большей степени становятся значительным фактором в судьбах той или иной страны, в международной системе экономических и политических связей. Активная производственная, инвестиционная, торговая деятельность ТНК позволяет им выполнять функцию международного регулятора производства и распределения продукции, а также оказывать определенное политическое влияние на мировое сообщество и отдельные государства.

Многие ТНК обладают большей политической и экономической властью, чем государства, в которых они осуществляют свою деятельность. Насколько велика их роль можно понять, если сравнить совместный оборот некоторых ТНК с валовым национальным продуктом. Оказывается, что оборот компаний «Форд» и «Дженерал Моторс» больше, чем совместный ВНП всех африканских государств южнее Сахары, а суммарный оборот шести ведущих торговых компаний Японии почти эквивалентен совокупному ВНП государств Южной Америки. В целом 51 из 100 крупнейших экономических систем мира - это транснациональные корпорации. ВТО, Всемирный банк и МВФ предпочитают изображать в своих статистических отчетах мировую торговлю, как нечто, происходящее между странами, однако, 70% мировой торговли находится в руках 77 ООО ТНК и 990 ООО их иностранных филиалов. Более 30% этой торговли является «внутренней», иными словами, происходящей между различными составляющими одних и тех же корпораций. Представлять это как торговлю между странами - искажение реального процесса. ТНК добывают, перерабатывают, распределяют и потребляют большую часть мировых энергетических ресурсов, добывают большую часть полезных ископаемых мира, строят большинство электростанций, производят большую часть автомобилей, самолетов, спутников, бытовых электроприборов, химикатов, медицинских препаратов и биотехнологической продукции. Они вырубают большую часть лесов в мире и производят почти всю бумагу, выращивают большую часть технических культур, производят и продают большую часть пищевых продуктов мира.

Основная черта ТНК - глобальность операций. Огромное значение для ТНК имеет мировой рынок. Поэтому экспансия ТНК осуществляется в мировом масштабе. Их совокупный потенциал вполне сравним с мировым хозяйством в целом. Основной отличительной характеристикой является надгосударственная, наднациональная деятельность, которая оказывает качественное воздействие на все процессы, происходящие в странах их размещения, прежде всего экономические и политические; которая создает и управляет над- или внегосударственными, над- или межнациональными связями и отношениями.

Транснациональные корпорации являются «несущей конструкцией» всей современной мировой экономики. Они - активные участники формирования единого политического пространства взаимодействия и взаимопроникновения, стран, народов, национальных экономик. Своей деятельностью способствуют стиранию границ между экономикой и политикой, между внутренней и внешней политикой государств.

В современных условиях, когда роль негосударственных акторов мировой политики становится все более выраженной в научный оборот также активно вводится понятие глобальной политической экономии, подчеркивающее необходимость изучения глобальных экономико-политических процессов.3 Таким образом, экономизация мировой политики становится одним из основных параметров формирующейся системы международных отношений, а также транснациональной среды мировой политики.

Все эти обстоятельства подчеркивают актуальность темы диссертации.

Научный и практический интерес к исследованию роли ТНК в мирополитических процессах и внутристрановых транзитах объясняется также увеличивающимся значением России в мировой экономике и политике. В начале XXI веке Россия, преодолев тяжелое наследие 90-х годов XX века, вновь оказалась на гребне мировой экономики и политики. В ней самой созданы крупнейшие компании, все активнее участвующие в политических событиях на международной арене. Достаточно сослаться на роль «Газпрома» в развитии российско-украинских и российско-белорусских отношениях в 20052007 годах, а также в межгосударственных договоренностях в Центральной Азии в мае-июне 2007 г.

Внимание крупнейших мировых ТНК к российской экономике объясняется прежде всего ресурсными, экономическими и геополитическими причинами. В этой связи изучение роли ТНК в современной системе международных отношений крайне важно для повышения активности и значимости России на мировой арене и защиты национальных интересов и национальной безопасности.

Обстоятельное изучение политической роли ТНК, их масштабов, объясняется также углубляющимися процессами структурирования

Транснациональные корпорации, как отмечалось выше, традиционно изучаются исследователями с точки зрения их роли и влияния на международные экономические отношения. Библиография исследований по этой проблематике насчитывает тысячи наименований. Вопросы, касающиеся значения ТНК как актора мировой политики, затрагиваются в неизмеримо меньшем числе работ, да и то в целом ряде случаев косвенно и фрагментарно. До сих пор не издано ни одной специальной работы, всесторонне исследуемой эту проблематику.


17.01.2014; 03:13
хиты: 79
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь