пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие, сущность и функции геополитики

Шведский ученый Рудольф Челлен ввел в научное обращение понятие "геополитика".он определял как "доктрину, рассматривающую государство как географический организм или пространственный феномен"

Геополитика – наука о контроле над территорией, о закономерностях распределения и перераспределения сфер влияния различных государств и международных объединений, являющаяся частью политической географии. Состоит из геополитики, геоэкономики и геофилософии.

Геополитика – наука об отношении земли и политических процессов, наука, система знаний о контроле над пространством.

Основной объект изучения геополитики — геополитическая структура мира, представленная множеством территориальных моделей. Исследование механизмов и форм контроля над территорией — одна из основных задач геополитики. 

Геополитика рассматривает государство не в статике - как постоянное, неизменное образование, а в динамике - как живое существо(Фридрих Ратцель). Геополитика изучает государство в основном в его отношении к окружению, прежде всего к пространству, и ставит целью решать проблемы, возникающие из пространственных отношений. Геополитика - наука, система знаний о контроле над пространством. Геополитика рассматривает пространство с точки зрения политики (государства). Она более динамична по сравнению с политической географией.

Познавательная функция: изучение тенденций геополитического развития стран и народов, с изменением различных явлений, процессов, событий. Методы: сравнения, аналогий, экстраполяции совокупности теоретических знаний из жизни государств; эмпирические исследования, анализ и синтез, индукцию и дедукцию. Могут применяться и другие психологические, социальные, специальные методы: контент-анализ документов, тестирование, социометрия. Исследователь получает информацию, которая выражается в объективных и субъективных показателях.

Прогностическая функция геополитики вытекает из познавательной, тесно смыкается с ней. Собственно, любые исследования - теоретические и эмпирические - проводятся во многом для того, чтобы дать более или менее верный прогноз развития геополитических сил, полей, обозначить конфигурацию стран или союзов, их влияние на развитие международных, межрелигиозных, межэтнических отношений, уладить возможные локальные конфликты и выработать рекомендации для их предотвращения или погашения. Применение методов сравнения, аналогий и некоторых других позволит заранее предупреждать нежелательные геополитические события.

Управленческая функция геополитики проявляется прежде всего в сборе и анализе эмпирической информации, выработке конкретных управленческих решений и рекомендаций. При управлении любым видом деятельности, а также при подготовке управленческих решений важно хорошо проанализировать проблемную ситуацию, дать правильную оценку соотношения различных факторов, знать уровень влияния субъектов всех событий, определить степень риска, наметить конкретные меры противодействия оппозиционным, противодействующим силам.

Итак, управленческая функция геополитики конкретно проявляется в том, что ее прикладная часть напрямую участвует в подготовке и разработке практических рекомендаций для управления геополитическими событиями, формирования для этого соответствующих сил и средств.

Идеологическая функция. Сама по себе эта дисциплина долгие десятилетия считалась в СССР лженаукой. Надо исходить из понимания идеологии как системы политических, правовых, нравственных, религиозных, эстетических и философских взглядов и идей, в которых осознается и оценивается отношение людей к действительности. Следовательно, агрессивным, антигуманным геополитическим воззрениям западных ученых и политиков можно и нужно противопоставить идеологию мирного, прогрессивного развития человеческого общества, провозглашающую равные права и возможности для всех без исключения наций и народов во имя сохранения человеческой цивилизации на нашей планете.

  • Социализации

                           


17.01.2014; 00:21
хиты: 74
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь