пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Междисциплинарный характер геополитики

Фундаментальная геополитика рассматривает теории и концепции жизненного пространства, мировой революции, осевого пространства, морского могущества, атлантизма, евразийства, теорию сдерживания и многие другие. Геополитика не имеет собственного предмета исследования и носит междисциплинарный характер, или, если говорить по-простому, является «всеобщей теорией всего». Перед нами труд, охватывающий весь спектр мировых проблем: политических, экономических, идеологических, военных, этноконфессиональных, культурных и прочие сферы.

Возникновение геополитики было обусловлено логикой развития научного знания. Геополитические идеи возникли и развивались в общем русле эволюции научной мысли того периода. В целом геополитика представляла собой не что иное, как перенесение на сферу международных отношений господствовавших в то время как в естественных, так и социальных и гуманитарных науках идей и концепций, а именно детерминизма (в его географическом варианте), строгих естественно-исторических законов, социал-дарвинизма, органицизма и т.д.

Аспекты междисциплинарного характера геополитики.

  • Разделение на классическую (геополитика в своей сути), современную (геоэкономика) и новейшую (геофилософия) составляющие подчеркивает разноплановость и многогранность предметов изучения геополитики.
  • Современное пространство геополитики охватывает такие вопросы, как процесс и практика глобализации, процесс регионализации, глобальные проблемы современности, глобальные финансовые кризисы, тренды международной демократизации пространства, международные отношения в целом. Эти вещи невозможно описать, находясь лишь в пределах одной дисциплины.
  • Геополитика носит универсальный характер: большинство мировых событий (политические конфликты, ведущая роль ТНК, религиозные объединения и конфликты) описывается с помощью инструментария данной дисциплины, а также происходит

16.01.2014; 17:44
хиты: 719
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь