пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Юридические факты: понятие, виды. Фактический состав

 

Юридические факты - конкретные жизненные обстоятельства, с которыми юридические нормы связывают возникновение, изменение или прекращение правовых отношений.

Юридическими фактами становятся не любые жизненные обстоятельства, а лишь те, которым законодатель придал юридическое значение. Например, факт регистрации рождения ребенка в органах загса служит юридическим фактом, а крещение его в церкви — нет.

Характерными чертами юридических фактов являются.

1. Чаще всего содержится в гипотезе правовой нормы, т.е. на них прямо указано в правовом предписании.

2. Юридические нормы должно связывать с этими обстоятельствами наступление юридических последствий - возникновение субъективных юридических прав и субъективных юридических обязанностей; возникновение, изменение или прекращение правоотношения.

3. Юридические факты лежат в сфере правового регулирования, они приводят к "работе" юридические механизмы. 4. Возникающие на этой основе юридические последствия жестко связаны с нормой права, ее содержанием (юридическими велениями). Эта связь имеет причинно-следственный характер; упраздняется юридическая норма, исчезает указанная связь.

Юридические факты можно классифицировать по различным основаниям.

1) по характеру наступающих последствий они делятся на правообразующие (вступление в брак), правоизменяющие (перевод на другую работу) и правопрекращающие (расторжение брака).

2) по связи с волей участников правоотношений юридические факты делятся на события и действия.

События — это факты, происхождение которых чаще всего не связано с волей участников правоотношений, например извержение вулкана, наводнение.

Различают абсолютные и относительные события.

А) Абсолютными считаются такие события, которые возникают и развиваются независимо от воли субъектов. К ним относятся чрезвычайные и непреодолимые обстоятельства.

Б) Относительные возникают по воле субъектов, но затем они протекают вне связи с волевой деятельностью, например смерть лица в результате драки.

3) По характеру действия во времени:

 юридические факты-состояния. Они являются длящимися, например родство, гражданство.

факты однократного действия (например, возврат ссуды).

 

Действия (бездействие) - это внешнее выражение воли и сознания людей (например, составление завещания, дарение).факты, с которыми правовая норма обязывает возникновение, изменение или прекращение правоотношения. К действиям относят и бездействия, т.е. случаи, когда норма обязывает к активным поступкам.

Действия подразделяют на:

- правомерные действия - волевое поведение субъектов права, соответствующие правовым нормам, зафиксированным в них субъективным юридическим правам и субъективным юридическим обязанностям. С помощью правомерных действий законодатель достигает соответствующих целей (социальных, экономических и др.).

В свою очередь, правомерные действия подразделяются на юридические поступки и юридические акты.

  • юридические поступки, то есть действия совершенные без цели породить определенные юридические последствия (например, находка чужой потерянной вещи)
  •  юридические акты, то есть действия, совершенные с целью породить соответствующие юридические последствия (например, заключение сделки, вынесение судом приговора).

- неправомерные действия - волевое поведение субъектов права, не соответствующее нормам права.

  • правонарушения - виновное противоправное деяние (действие или бездействие). По характеру общественной безопасности (вредности) они подразделяются на преступления и проступки. И преступления, и проступки вредны для общества. Однако степень общественной опасности (вредности) неодинаковы. Преступление более общественно опасно, посягает на более существенные основы общества.

Фактический состав - это система юридических фактов, необходимая для наступления юридических последствий (возникновения, изменения, прекращения правоотношения).

Во многих случаях наступление юридических последствий связывается юридическими нормами не с одним, обособленным фактом, а с их комплексом, системой. 

Виды фактических юридических составов:

завершенные (когда имеется необходимая совокупность юридических фактов) и незавершенные (когда еще продолжается накопление необходимых фактов),

простые (когда все факты относятся к одной отрасли права) и сложные (когда в необходимый комплекс фактов входят факты различной отраслевой принадлежности; причем их накопление проходит в определенной последовательности).


13.06.2018; 20:41
хиты: 63
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь