пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ГОС
» ЗАДАЧИ К ГОС

Форма современного российского государства.

 

Форма государства – это совокупность его внешних признаков, порядка и способов организации высших органов власти, реализации политической и государственной власти..

Современная наука считает форму государства состоящей из трех элементов: формы правления (отражает способ организации высших органов государственной власти и их связь с суверенитетом государства), формы государственного устройства (отражает способ распределения власти по территории государства и взаимосвязь центральной власти с региональной) и политического режима (система методов осуществления государственной власти).

Форма РФ определяется в соответствии с Конституцией РФ, принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. И являющейся основным законом государства.

Российская Федерация в соответствии с Конституцией (ст. 1) является демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления.

Характерные черты государственного строя Российского государства:

1) демократизм; (народ признается единственным источником власти, власть осуществляется в соответствии с его интересами и волей, признание суверенитета народа, прав и свобод человека и гражданина)

2) федерализм; (разграничение властных полномочий между РФ, её субъектами и ОМСУ)

3) республиканская форма правления; ( избрание или назначение высших органов власти на определенный срок, сфера компетенции органов власти разграничена)

4) разделение властей;( законодательная, исполнительная и судебная)

 5) политическое, идеологическое многообразие (плюрализм) (установление запрета на признание какой- либо идеологии в качестве официальной)

 6) признание местного самоуправления;

7) государственный суверенитет, носитель которого – многонациональный народ Российской Федерации;( народ признается единственным источником власти, власть осуществляется в соответствии с его интересами и волей)

 8) правовое государство; ( установление верховенство закона в общественной жизни, существование системы социального контроля над властью и наличие механизмов, гарантирующих правовую защищенность личности, активное использование ею прав и свобод)

9) социальный характер, в соответствии с ним политика государства сориентирована на создание условий, которые обеспечивают человеку достойную жизнь и свободное развитие.

10) светское государство ( отсутствие государственной религии)

11) многообразие и равноправие форм собственности  ( государственная, частная, муниципальная. Каждая из них в равной степени охраняется законом).

Российская Федерация является полупрезидентской республикой.

По своему государственному устройству Российское государство является федерацией: 1) добровольное вхождение в состав Федерации субъектов РФ;

 2) равноправие субъектов;

 3) самоопределение народов, наций и национальностей;

4) государственная целостность;

5) разграничение полномочий между федеративными органами государственной власти РФ и органами власти субъектов.

Государственно-правовым режимом Российской Федерации является демократический режим.

Российская Федерация в соответствии с Конституцией (ст. 1) является демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления.


13.06.2018; 20:41
хиты: 302
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь