пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Регламентация оказания бесплатной юридической помощи в России как фактор правового просвещения. Проблемы реализации бесплатной юридической помощи

 

Конституция Российской Федерации гарантирует (ст.48) каждому право на получение квалифицированной юридической помощи, а в некоторых случаях бесплатно. Сегодня право на бесплатную квалифицированную юридическую помощь является важнейшим социальным благом, которое обеспечивает реализацию других конституционных гарантий. 

Юридическая помощь – это система мероприятий, направленных на обеспечение и защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц, реализуемых специально созданными на то органами – адвокатурой, нотариатом, частными детективными и охранными службами, юридическими фирмами, общественными объединениями и др., имеющих своей целью достижение правовой защищенности личности в максимальной степени5.
         Бесплатная юридическая помощь – это система мероприятий, направленных на обеспечение и защиту прав и законных интересов определенных категорий граждан, имеющих право на принятие юридической помощи на бесплатной основе, реализуемых специальными государственными системами оказания бесплатной юридической помощи. 
           Вопросы оказания бесплатной юридической помощи регламентированы в Федеральный закон от 21.11.2011 N 324-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

 В соответствии с данным нормативно-правовым актом оказание бесплатной юридической помощи основывается на следующих принципах:

1) обеспечение реализации и защиты прав, свобод и законных интересов граждан;

2) социальная справедливость и социальная ориентированность при оказании бесплатной юридической помощи;

3) доступность бесплатной юридической помощи для граждан в установленных законодательством Российской Федерации случаях;

4) контроль за соблюдением лицами, оказывающими бесплатную юридическую помощь, норм профессиональной этики и требований к качеству оказания бесплатной юридической помощи;

5) установление требований к профессиональной квалификации лиц, оказывающих бесплатную юридическую помощь;

6) свободный выбор гражданином государственной или негосударственной системы бесплатной юридической помощи;

7) объективность, беспристрастность при оказании бесплатной юридической помощи и ее своевременность;

8) равенство доступа граждан к получению бесплатной юридической помощи и недопущение дискриминации граждан при ее оказании;

9) обеспечение конфиденциальности при оказании бесплатной юридической помощи.

 

Бесплатная юридическая помощь оказывается в виде:

1) правового консультирования в устной и письменной форме;

2) составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;

3) представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

2. Бесплатная юридическая помощь может оказываться в иных не запрещенных законодательством Российской Федерации видах.

Проблемы реализации бесплатной юридической помощи:

- Первой проблемой реализации бесплатной юридической помощи является слабое правовое просвещение граждан. Оно должно начинаться, как минимум, с уровня начальной школы. Способность сформулировать вопрос предполагает наличие достаточного уровня знаний, а у наших граждан правовые знания нередко только на «сериально-уголовном» уровне. Лишь после разъяснения определенных вопросов, связанных с правами в сфере образования, семьи, собственности, юридической ответственности, граждане могут осознать свои проблемы.

- Вторая проблема, которая проявилась при оказании гражданам бесплатной правовой помощи, касается самого понятия «бесплатно». Бесплатность предполагается для того лица, которому она оказана, следовательно, возникает вопрос, как и в каких пределах эта помощь может быть компенсирована тем, кто её оказывал.

- Следует обратить внимание на некоторое неравенство в обеспечении бесплатной помощью в уголовном и гражданском процессах. Так, в уголовном процессе любой подсудимый может заявить, что у него нет средств на адвоката, и этого достаточно, чтобы защитник был предоставлен, как принято говорить, «по назначению», а для получения бесплатной консультации по гражданским делам необходимо документально подтвердить соответствующие факты о материальном положении, дающие такое право.

- Психологический аспект. бывает трудно чисто психологически вести прием граждан, которые обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи, так как обида и чувство несправедливости у граждан могут перерастать в агрессию, особенно если они в очередной для себя раз слышат ответ о невозможности решить их проблему


13.06.2018; 20:41
хиты: 54
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь