пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правонарушение: понятие, признаки, причины и пути устранения.

 

Правонарушение - это противоправное, виновное, наказуемое, общественно опасное деяние вменяемого лица, причиняющее вред интересам государства, общества и граждан.

Деяние может осуществляться в виде как действия, так и бездействия.

Признаки правонарушения:

§ это всегда деяние, т.е. фактически совершаемый акт поведения; деяние может быть двояким:

- действие - акт активного поведения (кража, драка, взятка), оно может состоять в произнесении определенных слов (оскорбление, клевета, пропаганда национальной вражды и т.д.);

- бездействие - таковое признается деянием, если по ситуации или по служебному долгу лицо обязано было что-то сделать, но не сделало (прогул, безбилетный проезд, оставление человека в опасности и т.д.);

§ общественная опасность - состоит в том, что в результате совершения правонарушения причиняется вред интересам личности, общества или государства;

§ противоправность - правонарушение есть акт противный праву, его нормам, это нарушение права;

§ виновность - характеризует психическое отношение лица к содеянному, к совершенному правонарушению;

§ влечет юридическую ответственность - проявляется в том, что за совершение любого правонарушения должна быть предусмотрена юридическая ответственность, в противном случае деяние нельзя рассматривать как противоправное. В отношении преступлений этот признак называется наказуемостью.

Все правонарушения по степени их общественной опасности делятся на проступки и преступления. Различия между преступлением и проступком заключены в степени общественной опасности деяния.

Среди причин совершения правонарушений следует различать:

  • причины конкретного, индивидуального правонарушения;
  • причины определенного вида правонарушения;
  • причины правонарушений как массового явления.

Основными причинами являются:

  • Резкое расслоение общества на очень богатых и очень бедных, различия между которым никак не смягчаются.
  • Безнравственное и безответственное поведение некоторых представителей политических элит и олигархов.
  • Коррупция и казнокрадство.
  • Недостаточное развитие экономики России, несбалансированность и противоречия экономических отношений
  • Также немаловажное значение имеет депрессия населения и его тревожность. Это связано с ростом террористических актов, безнаказанности отдельных лиц, в связи с утерей социального статуса, наступления материальной нужды и т.д.
  • Низкий нравственный уровень, возможно, самая главная причина возникновения желания преступить
  • Феномен социальной наследственности. Сегодня роль генетики в причинах правонарушения не играет как таковую роль, потому социализация может как и сопутствовать к возникновению склонности совершать правонарушения, так и полностью искоренить в человеке.
  • Алкоголизм, наркомания, бродяжничество, попрошайничество, проституция;
  • Негативные последствия стихийной миграции;
  • Безработица.

Пути устранения:

  • Необходимо проведение комплекса экономических, социально-политических, организационных мероприятий, направленных на укрепление экономической системы, повышение материального благосостояния, сознательности, информативности и культуры граждан, наведение порядка и стабильности в развитии общественных отношений.
  • Большая роль отводится правовоспитательной работе. Граждане должны быть информированы о правовых требованиях, предъявляемых к ним государством. Для устранения некоторых правонарушений важно проведение медико-биологических мероприятий против алкоголизма и наркомании.
  • Необходимо повысить результативность деятельности самих правоохранительных органов, улучшить их материально-техническое оснащение. Наказание за совершенное противоправное деяние должно быть как неотвратимым, так и справедливым, то есть соответствовать тяжести содеянного и степени вины правонарушителя.


13.06.2018; 20:28
хиты: 46
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь