пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Право в системе норм. Соотношение права и морали.

 

Право - система общеобязательных, формально определенных правил поведения, установленных и гарантированных государством, являющихся регулятором общественных отношений.

  1. в субъективном смысле право - это возможность определенных действий.
  2. в объективном смысле право - система правил поведения обладающих определенными признаками.

Признаки права:

  1. Нормативность.
  2. Волевой характер
  3. Формальная определенность.
  4. Общеобязательность.
  5. Системность и иерархичность строения.
  6. Установление и обеспечение права государством.

Право сложилось намного позже других нормативных систем и в основном на их основе. Оно стало более жестко и целенаправленно регулировать общественные отношения в различных сферах жизни людей.

Мора́ль — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений

Общие черты права и морали:

1. Право и мораль представляют собой требования к человеку от лица общества или государства.

2. Право и мораль являют собой высказывания в повелительной фор­ме и призывают людей к совершению определенных действий либо к воздержанию от них.

3. Многие моральные нормы и принципы перешли в правовые нормы, например принцип справедливости, который означает соразмерность наказания содеянному.

 4.преследуют в конечном счете одни и те же цели и задачи - упорядочение и совершенствование общественной жизни, внесение в нее организующих начал, развитие и обогащение личности, защиту прав человека, утверждение идеалов гуманизма, справедливости;

5. имеют один и тот же объект регулирования - общественные отношения (только в разном объеме), они адресуются одним и тем же людям, слоям, группам, коллективам; их требования во многом совпадают;

6. в качестве нормативных явлений определяют границы должных и возможных поступков субъектов, служат средством выражения и гармонизации личных и общественных интересов;

 

 

Различия между правом и моралью:

1. По происхождению. Моральные нормы складываются в обществе на основе представлений людей о добре и зле, чести и совести, справедливости. Правовые нормы принимаются уполномочен­ными на их принятие государственными органами.

2. По форме закрепления. Право получает своё выражение в официальных документах государственных органов (законах, указах, постановлениях), а нормы морали для своего установления не требуют закрепления их в официальных актах, они содержатся в сознании людей.

3. По степени детализации. Правовые нормы представляют собой детализированные правила поведения, которые предписывают: кто и что должен делать, каким образом, при каких обстоятельствах; нормы морали выступают в виде обобщённых правил: будь добрым, справедливым.

4. По сфере действия. Нормы права регулируют общественные отношения, имеющие государственную значимость; нормы морали не имеют обособленной сферы, мораль вездесуща: она всё оценивает с точки зрения нравственности.

5. По способу обеспечения. Соблюдение норм права поддерживается принудительной силой государства; нравственность обращается только к совести индивида. Санкциями права выступают меры принуждения, санкциями морали являются совесть индивида и мнение общества.

6. Право и мораль не имеют общего содержания. Практика реальной жизни показывает, что поведение человека с точки зрения морали может быть, безнравственным и в то же время с юридической точки зрения вполне правомерным. Например, если мужчина и женщина прожили совместно до глубокой старости в незарегистрированном браке и один из них умирает, то оставшийся в живых не имеет права наследования имущества и порой остается без крыши над головой.


13.06.2018; 20:28
хиты: 49
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь