пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие, принципы и виды юридической ответственности

 

юридическая ответственность — это обязанность правонарушителя претерпевать особые, заранее установленные государством в санкциях правовых норм меры государственно-правового принуждения за совершенное правонарушение в установленном для этого процессуальном порядке.

Юридическая ответственность всегда связана с определенными лишениями, т. е. сопровождается причинением виновному отрицательных последствий, ущемлением или ограничением его личных, имущественных и других интересов.

Юридическая ответственность имеет следующие признаки:

§     наступает только за те деяния, которые предусмотрены правовыми нормами;

§     налагается только за совершенные поступки, а не за мысли или намерения;

§     налагается компетентными государственными органами в ходе определенной законом процедуры;

§      влечет за собой неблагоприятные последствия для нарушителя;

§     предполагает государственное принуждение правонарушителя к исполнению норм права;

§     наступает только один раз за одно и то же преступление.

Указанные признаки юридической ответственности обязательны, отсутствие хотя бы одного из них свидетельствует об отсутствии юридической ответственности и позволяет отграничить ее от других правовых и неправовых категорий.

В правовой науке различают следующие принципы юридической ответственности:

-Законность. Суть законности состоит в требовании строгой и точной реализации правовых предписаний.

-Справедливость. Основанное на требованиях законности наказание виновного должно быть проникнуто идеей социальной справедливости.

-Неотвратимость наступления. Юридическая ответственность (повторим) неразрывно связана с правонарушением.

-Целесообразность.

-Индивидуализация наказания. Данный принцип заключается в том, что ответственность за совершенное правонарушение виновный должен нести сам.

-Ответственность за вину. Ответственность может наступить только при наличии вины правонарушителя, которая означает осознание лицом недопустимости (про-тивоправности) своего поведения и вызванных им результатов.

-Недопустимость удвоения ответственности — это недопустимость сочетания двух и более видов юридической ответственности за одно правонарушение.

 

Виды юридической ответственности:

- Уголовная ответственность наступает за совершение деяния, предусмотренного уголовным законом. Она характеризуется наиболее жесткими санкциями.  Преступлениями называются общественно опасные виновные деяния, предусмотренные Уголовным кодексом РФ и соответствующими законами. За преступления применяются наказания — наиболее строгие меры государственного принуждения, существенно ограничивающие правовой статус лица, признанного виновным в совершении преступления (лишение либо ограничение свободы, длительные сроки исправительных работ или лишение определенных специальных прав, крупные штрафы и др.). Уголовное наказание применяется не только за совершение преступления, но и за покушение, приготовление, соучастие. Отбывание наказания регулируется специальным (уголовно-исполнительным) законодательством. Признать виновным в совершении преступления и назначить наказание может только суд в установленной для этого процессуальной форме. Уголовная ответственность наступает с 16 летнего возраста за все категории преступлений, за некоторые тяжкие и особо тяжкие преступления уголовная ответсвенность наступает с 14 лет.

- Административная ответственность предусматривается за совершение административных правонарушений и административных проступков. административный проступок – противоправное, виновное действие, посягающее на государственный или общественный порядок, собственность, права и свободы граждан, установленный порядок управления. Санкции менее жесткие, нежели уголовные, однако они способны доставить ощутимые для правонарушителя неблагоприятные последствия (например, арест, дисквалификацию, штрафы, конфискацию предметов, лишение специальных прав). Административная ответственность наступает за проступки, которые с точки зрения общественной опасности граничат с преступлениями (например, нарушение правил дорожного движения, повлекшее дорожно-транспортное происшествие, мелкое хулиганство, мелкое хищение, неповиновение работнику полиции и др.). Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

- Дисциплинарная ответственность наступает за совершение дис­циплинарных проступков, то есть за нарушение трудовой дисци­плины, которые могут выражаться в несоблюдении требований, предъявляемых к работникам. Меры дисциплинарной ответственности, наступающие за нарушение организационных правил – внутреннего трудового распорядка, исполнительной дисциплины, за невыполнение служебных обязанностей, также являются весьма многогранными. Это замечание, выговор, строгий выговор, перевод на нижеоплачиваемую работу на срок до 3-х месяцев или смещение на другую должность на тот же срок, увольнение. Основным нормативно-правовым актом, устанавливающим данный вид юр. Ответственности является Трудовой кодекс РФ.

- Гражданская ответственность иначе именуется ответственностью имущественной. Она применяется за совершение гражданского правонарушения (деликта) , сутью которого является причинение имущественного или морального вреда гражданам, организациям. Гражданская ответственность означает возложение обязанности возместить причиненный гражданам и организациям имущественный или моральный вред. Вред возмещается в полном размере, причем независимо от применения других мер юридического воздействия.

Меры такой ответственности: опровержение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, возмещение убытков, обращение в доход государства, уплата неустойки (штрафа, пени), признание сделки недействительной, отобрание имущества, неправомерно оказавшегося во владении, принудительное устранение препятствия в осуществлении гражданских прав, возмещение упущенной выгоды и т.д.

            - Финансовая ответственность наступает за совершение деяний, нарушающих правила обращения с денежными ресурсами. Такие правила устанавливает государство, с тем чтобы иметь возможность решать общие дела, которые требуют материальных затрат и финансовых средств. Финансовые санкции довольно ощутимы. Это и взыскание неуплаченных или сокрытых налогов, и штрафы, и арест банковского счета, и др. Общей целью всех видов ответственности является охрана правопорядка, восстановление во всех возможных случаях нарушенных прав, пресечение и предупреждение правонарушений, исправление лиц, нарушивших нормы права.


13.06.2018; 20:28
хиты: 55
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь