пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие патриотического воспитания. Эволюция трактовок патриотизма (кон. XIX-XXвв.).

 

Понятие «патриотическое воспитание» связано с пониманием сущности «патриотизма», с формированием личности человека-патриота, любящего свое Отечество, преданного своему народу, всегда действующего во имя своей Родины, желающего, умеющего защищать ее, готового на жертвы и определенные лишения ради ее процветания.

Патриотизм – это высокое чувство любви к Отчизне, присущее большинству людей, живущих на своей родной земле, глубокое осознание ими своего гражданского, профессионального и воинского долга, ответственности за все происходящее в стране, за её будущее. Патриотизм – это совокупность (сплав) идей, убеждений, чувств и действий, направленных на постоянное развитие, процветание своей Родины, обеспечение духовно-нравственной, экономической, военной, экологической и иной безопасности личности, общества, государства, на целенаправленную активную деятельность по разумному удовлетворению духовных и материальных потребностей каждого гражданина, живущего и действующего в своем Отечестве.

Основными качественными характеристиками патриотизма являются:
- постоянное ощущение связи с Родиной, с жизнью и деятельностью людей, живущих на родной земле;
- любовь к своему Отечеству, государству, выраженная в конкретных делах, действиях, поступках;
- развитое чувство гордости за свое Отечество, за свой народ, за символы государства;
- моральная ответственность каждого человека за судьбу Родины, своего народа, за их современное состояние, за их будущее;
- развитое чувство гражданского, профессионального и воинского долга по выполнению своих конституционных обязанностей, ответственность за результаты своего труда;
- желание, стремление и умение защищать Родину, отстаивать ее интересы, обеспечивать безопасность во всех сферах жизни своего Отечества;
- обширная деятельность государственных, частных структур, каждого гражданина в целях процветания Родины, своего народа, повышения ее международного авторитета;
- приверженность ценностям, положительным традициям, идеалам своего государства, своего народа, своей профессии и т.д.

На основе понимания сущности патриотизма и ведётся патриотическое воспитание, базирующееся на принципе историзма, опыте и практике жизни народов, государств, на передовых идеях и воспитательных технологиях.

Содержание патриотического воспитания граждан Российской Федерации базируется на множестве ценностных ориентацией. В системном плане их можно представить следующими относительно самостоятельными группами.
1. Общечеловеческие ценности, связанные в первую очередь с духовно-нравственной сферой жизни народов, населяющих Россию, представленные в таких понятиях, как «любовь к Родине», «любовь к своему народу», «свобода слова», «личная, общественная и государственная безопасность», «моральная ответственность», «гуманное отношение к человеку», «социальная справедливость», «материальная обеспеченность жизни человека», и многих других, выступающих в качестве предпосылки эффективного решения задач патриотического воспитания.
2. Национально-государственные ценности. Они отражают положительные тенденции становления и развития Российского государства, народов, входящих в него

 

Эволюция трактовок патриотизма (кон. XIX-XXвв.):

Русская революция породила новое отношение к патриотизму, первоначально даже к его отрицанию, что емко отражено в высказывании Л. Троцкого: «Будь проклят, патриотизм, это чудовище!»

В постреволюционное время, в период созидания советского государства, в силу формирования и развития новых классовых, политических, идеологических и других признаков, Отечество стало определяться как «социалистическое», отражая при этом появление советской государственной общественной системы. Произошло переподчинение собственно русских и российских интересов задаче интернационализации отношений в обществе. Это не могло не отразиться на русском самосознании, которое деформировалось, ослаблялось, утрачивая национальные корни. Вследствие преувеличения значения социального, классового, идеологического был резко ослаблен национальный фактор, что повлияло на направленность русского национального самосознания и русского патриотизма («старший брат обязан помочь младшим братьям»). Ослабла преемственность поколений, нарастала маргинализация молодежи, ее отчужденность от героических свершений и славы великих предков. Основная часть советского образованного общества стала активным проводником официальной политики, которой были присущи деформации, а порой и умаление истинных национальных интересов, как русского, так и других народов России.

Сформировавшийся в новых исторических условиях советский патриотизм в наибольшей мере показал свою жизненность и силу в годы Великой Отечественной войны. Вся страна поднялась на защиту Отечества, и не было ничего выше и дороже этого поистине святого понятия, которое вдохновляло многих людей на преодоление любых испытаний, жертв и лишений во имя спасения родной земли. Невиданная стойкость и мужество советских воинов, массовый героизм на фронте и в тылу, огромное стремление наших людей отдать все, даже свою жизнь во имя Победы, позволили поднять представление о патриотизме советского народа на недосягаемую высоту.

В постсоветский период о патриотизме снова стало не принято говорить. Однако в последнее десятилетие в России он стал одной из тем, широко обсуждаемых в российском обществе.


13.06.2018; 20:28
хиты: 52
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь