пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие нравственного воспитания. Мораль и нравственность.

 

Воспитание — это процедура целенаправленного развития и становления человека как личности. 
            Нравственное воспитание - это целенаправленный процесс формирования у подрастающего поколения высокого сознания, нравственных чувств и поведения в соответствии с идеалами и принципами морали.

Главная функция нравственного воспитания состоит в том, чтобы сформировать у подрастающего поколения нравственное сознание, устойчивое нравственное поведение и нравственные чувства, соответствующие современному образу жизни, сформировать активную жизненную позицию каждого человека, привычку руководствоваться в своих поступках, действиях, отношениях чувствам общественного долга.

Овладение нравственными представлениями и понятиями - длительный и сложный процесс. Дети проходят большой путь от усвоения нравственных понятий сначала на уровне представления до полного овладения его содержанием.

Под моралью понимают исторически сложившиеся нормы и правила поведения человека. Нравственность - это внутренняя мораль, мораль не показная, не для других-для себя. Нравственное воспитание является основной педагогической целью.

Нравственный авторитет человека зависит от того, насколько правильно он осознает общие моральные принципы и идеалы общества. Нравственность означает способность личности самостоятельно реализовывать общественные требования, принимать решения, вырабатывать для себя правила жизни и оценивать происходящее в соответствии с моральными принципами. Здесь встает проблема соотношения свободы и необходимости. Правильное определение человеком общего основания морали еще не означает однозначного выведения из него конкретных нравственных норм и принципов или непосредственного следования индивида этим нравственным нормам.

  1. Воспитание нравственности и морали определяют как комплексный процесс становления: – нравственного облика (воспитание с младшего возраста терпеливости, гуманности, добродушия и сострадания к ближним); – нравственной позиции (это способность проявлять бесстрашие и силу воли в преодолении различных жизненных обстоятельств, бескорыстие и благородство, и умение различать границу между плохим и хорошим); – нравственных чувств (к ним относят честь, чувство долга, умение нести возложенную ответственность, это и любовь к родине, и уважение к старшим); – нравственного поведения (это благовоспитанность, умение себя вести, проявления кротости и послушания).
                В процессе своего взросления, ребёнок узнаёт о принятых в обществе нравственных нормах и правилах, и усваивает стойкую систему ценностей, убеждений и принципов. Чем раньше начнется влияние родителей и близких людей на нравственный облик ребёнка, тем глубже этические нормы укоренятся в подрастающем поколении. Человека только тогда можно считать истинно нравственным, когда все его поступки, желания и действия подчинены нормам морали, принятым в обществе, и выступают как его собственные взгляды и убеждения, далекие от слепого подчинения. 


13.06.2018; 20:28
хиты: 55
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь