пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Место теории государства и права в системе юридических наук.

 

Теория государства и права – это наука о закономерностях возникновения, развитии и функционировании государства и права, а также наука, вырабатывающая систему основных понятий, которыми пользуются все юридические науки.

Предметом теории государства и права является изучение закономерностей возникновения, развития и смены государственно-правовых явлений.

В предмет ТГП также входит изучение наиболее общих закономерностей возникновения, развития и функционирования государства и права (возникновение государства и права, смена их исторических типов, эволюция форм государства и права, построение органов государства и права, осуществление функций государства и права, пределы регулирующего воздействия государства и права на общественные отношения, расширение и обогащение прав личности и условия их защиты, укрепление принципов демократии, законности и правопорядка, соблюдение, исполнение, использование и применение норм права, развитие юридической науки);

2. Система основных понятий юриспруденции, которые используются всеми остальными юридическими науками.

 

В системе юридической науки теория государства и права – общетеоретическая методологическая наука. Она занимает центральное место среди юридических наук, обобщает выводы и данные юридической науки, вырабатывает общие понятия, на которые опираются другие науки.

Теория государства и права по отношению к ним выступает как синтезирующая и обобщающая наука. Она изучает государство и право в целом, выясняет общие закономерности их возникновения, развития и функционирования. Предмет отраслевой науки определяется общественными отношениями. Теория исследует общие для всех отраслевых наук вопросы (понятия права, нормы права, правоотношения, правонарушения). Она играет методологическую роль в юриспруденции. Без ее выводов, научных категорий отраслевые науки обойтись не могут.

Каково же место теории государства и права в системе юридических наук?

Во-первых, теория государства и права изучает государственно-правовые явления целиком, в комплексе. Остальные юридические науки являются узкоспециализированными, исследуют лишь отдельные юридические аспекты государства и права. Например, наука уголовного права изучает основу уголовно-правовой охраны общественных отношений; наука финансового права - правовое регулирование общественных отношений в сфере финансов; наука конституционного права - конституционные основы государственного устройства и т.д.

Во-вторых, теория государства и права - общетеоретическая наука, закладывающая концептуальные основы всех юридических наук. Теория государства и права соотносится с ними во многом как общее и специальное научное знание. Она вырабатывает общеправовые категории, которые носят универсальный характер и в дальнейшем используются остальными юридическими науками. Общие понятия права, государства, правовой отрасли, нормы, правоотношения, правосубъектности, юридической ответственности и многие другие формулируются именно теорией государства и права. Отраслевые науки развивают, конкретизируют общеправовые категории с учетом своей отраслевой специфики.

В-третьих, теория государства и права обладает высоким уровнем абстракции, изучает основные, глобальные, общие закономерности возникновения и развития государственно-правовых явлений. К последним относятся, прежде всего, понятие, сущность, типы, формы, функции, структура, механизм, исторические тенденции и перспективы государства и права.

В четвертых, большинство юридических наук изучает государственно-правовые явления на примере конкретного государства - Российской Федерации, или зарубежных стран. Существует, например, наука уголовного права России, наука конституционного права России, наука гражданского права России. В отличие от них теория государства и права во главу угла ставит не закономерности какого-то конкретного государства и права или группы государств, а общетеоретические правовые категории. Это универсальная наука, в основе которой - анализ всех без исключения государственно-правовых явлений в общемировом масштабе.

В-пятых, одни юридические науки изучают исторический аспект государства и права, другие - современность. Теория государства и права исследует одновременно и исторический, и современный «разрез» государственно-правовых явлений. Предметом изучения выступают государственные и правовые системы прошлого и настоящего, их закономерности, взаимосвязи, генезис (развитие), общие проблемы и перспективы. Таким образом, теорию государства и права интересует прошлое, настоящее и будущее государства и права.


13.06.2018; 17:24
хиты: 67
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь