пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Дефекты правового сознания, пути их преодоления.

 

Дефекты правосознания - это недостатки правового сознания, которые свидетельствуют о его несформированности и тенденциозности. 
Наиболее распространенными дефектами правового сознания являются правовой идеализм, релятивизм, субъективизм, инфантилизм и правовой нигилизм. 
            Правовой нигилизм - это дефект правосознания, который заключается в отрицательном отношении к праву, законам и правовым формам организации общественных отношений. 
Правовой нигилизм как социальное явление имеет различные формы проявления: от равнодушного, безразличного отношения к роли и значению права через скептическое отношение к его потенциальным возможностям до полного неверия в право и явно негативного отношения к нему. 
            Правовой идеализм - это безоговорочная вера в торжество закона при полном отказе от борьбы за право. 
Идеалисты считают, что право защищает интересы граждан автоматически, без вмешательства заинтересованных лиц. 
            Правовой релятивизм - дефект правосознания, выражающийся в убеждении относительности права, проявляется в убеждении, что право есть нечто относительное. В "опытных руках" толкование закона зачастую превращается в профессиональные кривотолки. Ловкий юрист нередко фальсифицирует право и выдает за него суррогаты своего толкования. При этом поведение такого субъекта выглядит внешне правомерным, но по сути своей является замаскированным беззаконием. 
            Правовой субъективизм - это одностороннее отношение индивида к правовым предписаниям: признание своих прав и отрицание своих обязанностей. Носители такого правосознания легко превышают свои полномочия и нарушают чужие права. 
            Правовой инфантилизм - это слабое знание права и незрелое отношение к нему как явлению якобы постороннему, далекому и неповседневному. Носители инфантильного правосознания редко замечают ущемление собственных прав и не знают средств и способов их защиты. 

Для преодоления деформации правосознания необходимо:

1) преодолеть кризисное (экономическое и политическое) положение в обществе: устранить негативные явления в сфере государственной власти и в экономической сфере; преодолеть инфляцию; свести на нет коррупцию и тому подобное;

2) обеспечить надлежащее качество законов и подзаконных актов, которые принимаются (в том числе уменьшить количество запрещенных норм); повысить авторитет закона; усовершенствовать нормотворческий процесс; установить стабильность и единообразие в правовом регулировании общественных отношений;

3) усовершенствовать систему правоприменительной и прежде всего судебной деятельности, создать высококачественные системы правового обслуживания, укрепить правовую законность, учесть каждую юридическую ситуацию; обеспечить независимость суда;

4) добиться эффективности в деятельности правоохранительных органов по предотвращению правонарушений, повысить культурно-профессиональный уровень всех субъектов правоохранительной системы; преодолеть недоверие населения к работе правоохранительных органов.

5) повысить уровень правосознания и правовой культуры населения, что позволило бы закону работать. Формировать положительное общественное мнение о праве, направленную против внедрения элементов преступной субкультуры. Обеспечить действенность юридической общего образования, способной улучшить профессиональную компетентность должностных лиц. 

 


13.06.2018; 17:13
хиты: 52
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь