пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Гражданское общество как важнейший элемент правового государства.

 

гражданское общество – это совокупность общественных отношений, формальных и неформальных структур (групп, коллективов), объединенных специфическими интересами (экономическими, этническими, культурными), обеспечивающих условия жизнедеятельности человека, удовлетворение и реализацию разнообразных потребностей и интересов личности, социальных групп вне деятельности государства.

 гражданское общество – сфера взаимодействия свободных и равноправных граждан, отношения между которыми в сфере экономики, культуры и других сфер общественной жизни развиваются независимо от государственной власти.

Главное действующее лицо гражданского общества человек. Человек как личность - это индивид, имеющий определенную обусловленную (в том числе исторически) систему потребностей, интересов и ценностей. Наличие возможностей реализации этой системы и превращает человека в главного участника общественного развития, члена гражданского общества.

гражданское общество – это неотъемлемый институт любого государства. Институт обратной связи. Организация людей, находящихся вне постов, но активно участвующих в жизни страны». Из этого утверждения следует, что степень самостоятельности общества, равно как и степень самостоятельности государства, обязательно должны находиться в состоянии динамического равновесия, предусматривающего учет взаимных интересов.

Для возникновения и развития гражданского общества необходимо создание государством населению реальных условий и возможностей для самовыражения в виде предоставления прав и свобод, а также гарантий (политических, правовых, организационных, экономических, идеологических и иных) их осуществления.

По настоящему гражданским обществом можно считать такую общность людей, где достигнуто оптимальное соотношение всех сфер общественной жизни: экономической, политической, социальной и духовной.

Общепризнанными типовыми признаками высокоразвитого гражданского общества являются:

-        наличие собственности в распоряжении людей (индивидуальное или коллективное владение);

-        наличие развитой структуры различных объединений, отражающей многообразие интересов различных групп и слоев, развитой и разветвленной демократии;

-        высокий уровень интеллектуального, психологического развития членов общества, их способность к самодеятельности при включенности в тот или иной институт гражданского общества;

-        функционирование правового государства.

Гражданское общество включает всю совокупность межличностных отношений, развивающихся вне рамок и без вмешательства государства. Оно имеет разветвленную систему независимых от государства общественных институтов, реализующих повседневные индивидуальные и коллективные потребности.

В гражданском обществе разрабатывается единый комплекс основополагающих, осевых принципов, ценностей, ориентации, которыми руководствуются в своей жизни все члены общества, какое бы место в общественной пирамиде они не занимали.

в качестве важнейшего условия существования гражданского общества выступает личность, обладающая правом на самореализацию. Оно утверждается благодаря признанию права индивидуальной и личной свободы каждого человека.

 Гражданское общество воздействует на государство через демократические институты (представительные и непосредственные): общественное мнение, политический плюрализм и др.; оно заставляет государство создавать законодательство, основанное на признании прав и свобод человека, быть открытым в своей деятельности (отчетность и ответственность должностных лиц, гласное судопроизводство и пр.).

  Структура гражданского общества — это внутреннее строение общества, отражающее многообразие и взаимодействие его составляющих, которое обеспечивает целостность и динамизм развития.
   Структуру современного общества составляют социальная, экономическая, политическая, духовно-культурная и информационная системы:
   - социальная система выступает как совокупность социальных групп, классов, этносов, наций, народов и т.д.: человек (индивид, личность); семья; различные социальные группы (творческие союзы, профсоюзы, домохозяйки, инвалиды, студенты и проч.); объединения людей (религиозные и общественные образования, политические партии) и др. В процессе жизни человек может переходить из одной категории гражданского общества (страт) в другую. Интересы каждой из них должны учитываться государством, тем самым создается социальное равновесие, компромисс;
   - экономическая система состоит из эффективных рыночных основ; видового разнообразия института собственности; производственных процессов; экономических отношений (производства, распределения, обмена и потребления); различного рода хозяйствующих субъектов;
   - политическая система — это совокупность государственных, партийных, общественных организаций; права в целом; политических отношений, норм и т.п.;
   - духовно-культурная система — это совокупность институтов и отношений в сфере информационной, культурно-просветительской деятельности (образование, культура, воспитание, творчество, религия и институты, их опосредующие);
   - информационная система — это совокупность отношений, которые складываются в результате общения людей друг с другом не посредствен но и через средства массовой информации: общественные, муниципальные и частные организации, учреждения, предприятия, а также граждане и их объединения, осуществляющие производство и выпуск средств массовой информации.

Таким образом, гражданское общество предполагает активное проявление творческих возможностей личности во всех сферах социальных связей, а основными признаками такого общества является экономическая, политическая и духовная свобода личности.


13.06.2018; 17:13
хиты: 47
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь