пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ГОС
» ЗАДАЧИ К ГОС

Воспитательная функция уголовного права.

 

Воспитательная функция уголовного права выражается в оказании на сознание субъектов правоотношений положительного воздействия и привитии им социально одобряемых взглядов. Установленные уголовным правом ограничения и запреты способствуют формиро­ванию должного уровня правосознания и правовой культуры, осознанию необходимости исполнения законодательных предписаний. При этом происходит ориентирование граждан на правомерное поведение, а также уважение прав и свобод личности, интересов всего общества и государства.

Значительное воспитательное воздействие оказывается в отно­шении лиц, допустивших нарушение уголовного закона. Совершение преступления свидетельствует о наличии в сознании виновного антиобщественных установок, глубокой степени его нравственной деградации. В связи с этим применение в отношении указанного субъекта мер уголов­ного воздействия направлено не только на принуждение, но также оказание на него исправительного воздействия, в результате которого его антисоциальные взгляды меняются на общественно полезные или нейтральные.

В связи с этим в уголовном праве разработана система принципов, которые содержат основополагающие идеи воспитательной деятельности и  способствуют её осуществлению. К ним относятся принципы:

1.законности;

2.равенства граждан перед законом; Принцип равенства граждан перед законом состоит в том, что лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. (ст. 4 УК РФ).

3.вины;  (лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.)

4.справедливости Принцип справедливости (ст. 6 УК РФ) означает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

5.гуманизма.

Также с этой целью реализации воспитательной функции в уголовном законодательстве (УК РФ) разработана система наказаний за совершение уголовных преступлений.

Кроме того, образована система  исправительных учреждений, в которых также ведется воспитательная деятельность.( колонии-поселения;исправительные колонии общего, строгого и особого режимов; воспитательные колонии;тюрьмы общего и строгого режимов;лечебные исправительные учреждения.)  ( см. вопрос 4).


13.06.2018; 17:13
хиты: 322
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь