пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

II семестр:
» Инфа, 2 сем

Комбинированные типы данных. Оператор присоединения

Комбинированные типы (записи)

Запись – это объединение элементов разных типов. Как и в массивах, следует различать запись-тип и запись-переменную. Один элемент записи называется полем. Запись-тип. Синтаксис записи-типа:

<имя записи> = Record

<имя поля 1> : <тип>;

...

<имя поля N> : <тип>;

<вариантная часть >

End;

Записи очень удобны для описания и хранения разнотипных данных о каких-либо однотипных структурах.

В целях экономии памяти, повышения скорости чтения и записи данных, следует назначить именно тип Byte, который занимает всего 1 байт памяти, а не тип Word, который требует 2 байта памяти. В то же время, например, для поля ElectYear (год поступления) тип Byte непригоден, т. к. имеет недостаточный диапазон значений. Записи с вариантами. Синтаксис записи допускает вариантность описания полей. Вариантная часть содержит несколько альтернатив, в каждой из которых в круглых скобках задается список полей, присущих своему варианту.  При использовании вариантных полей в записях следует подчиняться следующим правилам синтаксиса:

  1. 1)Вариантная часть должна начинаться со строки, в начале которой располагается слово Case, а в ее конце – слово Of. Между ними располагается поле-признак.
  2. 2)Запись должна содержать только один вариант, который должен располагаться в конце всех описанных полей непосредствено перед словом End.
  3. 3)Имена полей во всех вариантах должны быть разными. Они должны также отличаться от имен полей фиксированной части.
  4. 4)Для некоторых возможных значений поля-признака вариант может отсутствовать. В этом случае после двоеточия, соответствующего значению варианта, следует поставить пустой список ( ) либо не указывать этот вариант вообще (включая значение, двоеточие и пустое поле).

Запись-переменная. Синтаксис записи-переменной:

<имя записи> : Record

<имя поля 1> : <тип>;
<имя поля 2> : <тип>;
...
<имя поля N> : <тип>;
<вариантная часть >
End;

т.е. синтаксисы переменной и типа отличаются одним символом (":" и "=").

Доступ к полям записей. Переменная, представляющая поле, конструируется из имени записи и поля, отделенного друг от друга десятичной точкой. Такая составная переменная называется квалификационной. Доступ к полям записей с помощью оператора With. Для упрощения обращения к полям одной и той же записи можно использовать оператор With.

Оператор присоединения WITH.

   В случае использования вложенных записей при обращении к их отдельным элементам могут получаться очень длинные составные имена. Для сокращения записи составных имен используется оператор with, который имеет следующий вид:

with <имя_записи> do <оператор>;

   Здесь <имя_записи> - простое или составное имя записи; <оператор> - простой или составной оператор, в котором при ссылках на элементы записи имя_записи можно опускать. При этом данный оператор не должен изменять переменную, указанную в имени записи.

   Один раз указав переменную типа запись в операторе with, можно работать с именами полей как с обычными переменными, т.е. без указания перед идентификатором поля имени переменной, определяющей запись.


09.06.2014; 19:00
хиты: 97
рейтинг:0
Точные науки
информатика
Языки программирования
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь