пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

II семестр:
» Инфа, 2 сем

Типы и сравнения подпрограмм в Delphi

Подпрограмма — именованная логически законченная самостоятельная программная единица, которую можно многократно вызывать для выполнения. 
Подпрограммы разделяются на процедуры и функции, а также на стандартные и пользовательские. Пользовательские подпрограммы разрабатываются пользователем. Их описание помещается в разделе описания основной программы после описания переменных. Структура подпрограммы аналогична структуре программы.
Структура процедуры:
Procedure_имя(список формальных параметров:тип);
Const
Type
Var
Begin
Оператор 1;
Оператор 2; 
……………
Оператор n;
End;
Само по себе описание подпрограммы никаких вычислений не производит, а формальные параметры не имеют значений. Чтобы воспользоваться подпрограммой, ее необходимо вызвать, задав конкретные (фактические) значения параметров:
Имя_процедуры(список фактических параметров)
При вызове подпрограммы значения фактических параметров заменяют формальные параметры в описании подпрограммы, и для них выполняется тот процесс, что был описан для формальных параметров. Списки фактических и формальных параметров должны быть согласованы по числу, порядку следования и типу значений.
Особенности работы с подпрограммами:
1)Обращение к функции можно использовать как операнд в выражении. С процедурой так поступать нельзя.
2)По умолчанию все параметры подпрограмм рассматриваются как параметры-значения. Они могут изменяться внутри подпрограммы, но обратно в вызывающий блок изменений не передают. Для передачи изменений, вызванных работой подпрограммы, следует использовать параметры-переменные. Для этого перед соответствующим параметром ставят слово var. Однако следует помнить, что параметры-переменные не могут передавать в подпрограмму выражения.
3)Объекты, описанные в подпрограммах, являются локальными Их можно использовать только в данной подпрограмме.
4)Допускается вложенное описание подпрограмм.
Использование подпрограмм увеличивает наглядность, а также позволяет избегать многократного описания одинаковых действий. Если подпрограмма должна возвращать только одно значение в вызывающий блок, то ее рациональнее оформить как функцию. В остальных случаях — как процедуру.

 


09.06.2014; 18:26
хиты: 490
рейтинг:0
Точные науки
информатика
Языки программирования
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь