пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

II семестр:
» Инфа, 2 сем

Подпрограммы функции.

Функция — это подпрограмма, т. е. последовательность инструкций, имеющая имя.

Процесс перехода к инструкциям функции называется вызовом функции или обращением к функции. Процесс перехода от инструкций функции к инструкциям программы, вызвавшей функцию, называется возвратом из функции. В общем виде инструкция обращения к функции выглядит так:

Переменная := Функция (Параметры) ;

где: 1) переменная — имя переменной, которой надо присвоить значение, вычисляемое функцией; 2) Функция — имя функции, значение которой надо присвоить переменной; 3) Параметры ~ список формальных параметров, которые применяются для вычисления значения функции. В качестве параметров обычно используют переменные или константы.

Следует обратить внимание на то, что: 1) каждая функция возвращает значение определенного типа, поэтому тип переменной, которой присваивается значение функции, должен соответствовать типу функции; 2) тип и количество параметров для каждой конкретной функции строго определены.

Объявление функции в общем виде выгладит так:

function Имя (параметр! : тяп1, ..., параметр^ : типК] : Тип;

var // здесь объявления локальных переменных

begin // злесь инструкции функции

Имя := Выражение;

end;

где: 1) function — зарезервированное слово языка Delphi, обозначающее, что далее следуют инструкции, реализующие функцию программиста; 2) Имя — имя функции. Используется для перехода из программы к инструкциям функции; 3) параметр — это переменная, значение которой используется для вычисления значения функции. Отличие параметра от обычной переменной состоит Б том, что он объявляется не в разделе объявления переменных, который начинается словом var, а в заголовке функции. Конкретное значение параметр получает во время работы программы в результате вызова функции из основной программы; 4) Тип ~ тип значения, которое функция возвращает в вызвавшую ее программу.


09.06.2014; 18:20
хиты: 95
рейтинг:0
Точные науки
информатика
Языки программирования
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь