пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

II семестр:
» Инфа, 2 сем

Ввод/вывод текстовых и числовых данных в Delphi.

Дельфи представляет собой интегрированную среду разработки, инструменты которой позволяют значительно ускорить процесс разработки, создания и отладки программ.

Среду Дельфи составляет набор окон, визуально не связанных друг с другом. Одним из основных окон является окно конструктора форм (Form Designer), с помощью которого создаются заготовки для визуальной части программного приложения.

Конструирование формы состоит в переносе в поле формы необходимых компонентов. Каждый компонент имеет определенные свойства, которые определяют состояние и поведение объекта. В программе свойства используются для чтения и/или записи данных напрямую или через определенные методы, т.е. при обращении к тому или иному свойству выполняется либо прямое чтение/запись его значения, либо вызов процедуры или функции, которые возвращают требуемое значение.

На первом этапе создания программных приложений в Дельфи мы будем работать со следующими компонентами, позволяющими выполнить ввод и вывод данных, поясняющих надписей и т.п.:

EDIT - однострочный редактор для ввода, вывода и модификации данных

MEMO - многострочный текстовый редактор для вывода, ввода и изменения

LABEL - метка, для размещения заголовков, и других поясняющих надписей

STATICTEXT - метка, для размещения надписей в рельефной рамке

STRINGGRID - таблица строк, используется для ввода/вывода данных в виде двумерной таблицы.

Каждый компонент получает свое имя (имя компонента и номер, например EDIT1 – первый однострочный редактор, размещенный на форме, EDIT2 - второй однострочный редактор, размещенный на форме и т.д.)

Доступ к компонентам осуществляется с помощью соответствующих свойств компонентов, причем для каждого компонента эти свойства могут быть разными.

Имя компонента Свойство для ввода/вывода

EDIT TEXT (в программе записывается EDIT1.TEXT)

MEMO TEXT (в программе записывается MEMO 1.TEXT)

LABEL CAPTION (только вывод) (LABEL1.CAPTION)

STATICTEXT CAPTION (только вывод) (STATICTEXT1.CAPTION)

STRINGGRID массив CELLS [номер столбца, номер строки] в программе записывается STRINGGRID1.CELLS[ j,i ]

Для компонента MEMO часто используется свойство «строка» LINES в сочетании с методом «добавить» ADD. ( в программе записывается MEMO1.LINES.ADD ( ) ).

Указанные свойства этих компонентов имеют строковый тип, т.е. тип STRING, поэтому при вводе числовых данных необходимо выполнить соответствующие преобразования данных: 1) при вводе надо перевести данные из строкового типа в числовой, а именно в целочисленный тип или вещественный тип с помощью функций STRTOINT ( ) или STRTOFLOAT ( ); 2) при выводе данные надо перевести из целочисленного или вещественного типа в строковый с помощью функций INTTOSTR ( ) или FLOATTOSTR ( )

Для выполнения этих операций используется оператор присваивания « := »языка Паскаль.

В левой части оператора записывается имя компонента и его свойство, разделителем является точка, а в правой части – соответствующее значение.


09.06.2014; 18:20
хиты: 95
рейтинг:0
Точные науки
информатика
Языки программирования
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь