пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

II семестр:
» Инфа, 2 сем

Строковые типы

В выражениях Delphi поддерживает три физических строковых формата: короткий (ShortString), длинный (LongString) и широкий (WideString). Их можно комбинировать в операторах присваивания и выражениях.
    Переменные типов AnsiString и WideString — это динамически распределяемые массивы символов, максимальная длина которых ограничивается только наличием памяти. Разница между ними состоит в том, что в AnsiString знаки записываются в формате char, а в WideString— в формате WideChar. Обычно вполне достаточно одного типа AnsiString, однако при работе с международными наборами символов, такими как UNICODE, удобнее использовать WideString.
    Тип ShortString—это, по существу, массив Array [0..255] of char. Первый его элемент задает динамическую длину строки, которая может принимать значения от 0 до 255 символов. Символы, составляющие строку, занимают места от 1 до 255. Тип ShortString предназначен, в основном, для обеспечения совместимости с ранними версиями Delphi и Borland Pascal.
    Логический строковый тип именуется просто String. Отнесение его к типу AnsiString или ShortString задается командой $Н. По умолчанию задается [ $Н+], и String совпадает с AnsiString. Если задать команду [$Н- ], то String будет совпадать с ShortString и иметь максимальную длину, равную 255 символам.
    Для совместимости с другими языками программирования в Delphi поддерживается класс строк с конечным нулем. Зарезервированных слов или идентификаторов для этого класса не существует.
    Строки с конечным нулем состоят из ненулевых символов и оканчиваются символом с порядковым номером 0 (#0). В отличие от типов AnsiString, ShortString и WideString, строки с нулевым окончанием не имеют указателя длины. Конец в этих строках обозначается нулем.
    Физически строки с нуль-окончанием подобны массивам символов с нумерацией элементов от нуля, наподобие array [ 0 . . X] of char, где Х — некоторое положительное целое, большее нуля, хотя никаких объявлении подобного рода не происходит. Вместо этого определяется переменная-указатель PChar и распределяется необходимый объем памяти. При необходимости строке AnsiString можно присвоить тип PChar.

В таблице перечислены некоторые процедуры и функции обработки данных строковых типов.

 

Concat(sl, s2, s3)

Возвращает последовательное соединение строк. Эквивалентна оператору sl+s2+s3

Copy(s, pos, len)

Возвращает подстроку длиной максимум len символов, начинающуюся в позиции pos строки s

Delete(s, pos, len)

Удаляет максимум len символов из строки s, начиная с позиции pos

 Insert(sourse, tar-get, pos)

Вставляет строку source в строковую переменную target, начиная с позиции pos

Length (s)

Возвращает динамическую длину строки. Подобна функциям LEN в Basic и strlen — в C/C++

Pos(substring, s)

Возвращает место первого вхождения подстроки substring в строку s. Подобна функциям SUBSTR в Basic и strstr () — в C/C++

SetLength(s, newlen)

Задает новую динамическую длину newlen строковой переменной s

SetString

Задает содержимое и длину строки

Str(x, s)

Преобразует численное значение х в строковую переменную s

StringOfChars 

Возвращает строку с конкретным числом символов

UniqueString

Делает данную строку уникальной со счетом обращений 1

Val (s, v, code)

Преобразует строку s в соответствующее численное представление v
 

 

 

 

 


09.06.2014; 18:04
хиты: 97
рейтинг:0
Точные науки
информатика
Языки программирования
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь