пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

II семестр:
» Инфа, 2 сем

Операторы присваивания и безусловного перехода.

Оператор присваивания самый простой и употребляемый, записывается двумя символами - двоеточие и равно без пробелов ( := ). Если между двоеточием и знаком равенства поставить пробел, то во время компиляции программы будет выдана ошибка, как на рисунке снизу. Этот оператор применяется для присваивания нового значения переменной, определения значения, возвращаемого функцией. Значения должны быть совместимы для присваивания. С его помощью можно написать простые программы ориентируемые на арифметические действия.

Записывать операторы можно в одну строку:I := 67; J:= 20+1;

Или на каждой строке свой оператор:

I:=67;
J:= 20+1;

Для визуального удобства лучше использовать второй вариант. C помощью оператора безусловного перехода goto можно изменить порядок выполнения операторов, перейти к указанной метки в программном коде. Слева, рядом с оператором куда должен перейти переход должна быть установлена метка. Метки могут иметь имена состоящие из целых чисел от 0 до 9999 или обычное имя.Прежде чем использовать метки в программе они должны быть описаны в разделе объявления меток. Этот раздел начинается зарезервированным словом label. Метка устанавливается в необходимой строке кода указанием метки и двоеточия. Как пример:

Label
33,L2;
.......
L2 : I1 :=8;

Одной меткой можно отметить только один оператор. Однако на метку могут ссылаться несколько операторов.Оператор goto не рекомендован к использованию, так как он может служить источником различных ошибок.Пустой оператор - это оператор не ничего не выполняющий. В программе стоит точка с запятой. Он может служить для передачи на него действий. Внимание! В соответствии с правилами структурного программирования следует избегать применения оператора goto, поскольку оно усложняет понимание логики программы. Оператор goto использовался на заре программирования, когда выразительные возможности языков были скудными. В языке Delphi без него можно успешно обойтись, применяя условные операторы, операторы повтора, процедуры Break и Continue, операторы обработки исключений 


09.06.2014; 18:06
хиты: 93
рейтинг:0
Точные науки
информатика
Языки программирования
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь