пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

II семестр:
» Инфа, 2 сем

Структура модуля в Delphi

Кроме программ, структуру которых мы только что рассмотрели, средства языка позволяют создавать модули. В отличие от программы, модуль не может быть автономно запущен на выполнение и содержит элементы, например, переменные и подпрограммы, которые допускается использовать в программе или в других модулях. Для того чтобы можно было использовать средства модуля, его необходимо подключить, указав имя этого модуля в разделе uses. Типичными примерами модулей являются System и SysUtils, содержащие большое количество стандартных подпрограмм. Напомним, что для каждой формы приложения создается отдельный модуль. Компилятор распознает модуль по его заголовку и создает в результате своей работы не исполняемый файл (ехе), как это было для приложения, а файл модуля с расширением dcu. Модуль состоит из заголовка, в котором после ключевого слова unit указывается имя модуля, и четырех разделов: интерфейса (interface), реализации (implementation), инициализации (initialization) И деинициализации (Finalization).

Модуль имеет следующую структуру:

  1. 1.Unit <Имя модуля>;
  2. 2.// Раздел интерфейса Interface
  3. 3.Uses <Список модулей>;
  4. 4.Const <Список констант>;
  5. 5.Туре <Описание типов>;
  6. 6.Var <Объявление переменных>;
  7. 7.<Заголовки процедур>;
  8. 8.<Заголовки функций>;
  9. 9.// Раздел реализации
  10. 10.Implementation
  11. 11.Uses <Список модулей>;
  12. 12.Const <Список констант>;
  13. 13.Туре <Описание типов>;
  14. 14.Var <Объявление переменных>;
  15. 15.<Описание процедур>;
  16. 16.<Описание функций>;

17.// Раздел инициализации

  1. 18.Initialization
  2. 19.<Инструкции>
  3. 20.// Раздел деинициализации
  4. 21.Finalization
  5. 22.<Инструкции>
  6. 23.end.

В разделе интерфейса размещаются описания идентификаторов, которые должны быть доступны всем модулям и программам, использующим этот модуль и содержащим его имя в списке uses. В разделе интерфейса объявляются типы, константы, переменные и подпрограммы. При этом для подпрограмм указываются только их заголовки. Другие используемые модули указываются в списке uses. Раздел интерфейса начинается ключевым словом Interface.

В разделе реализации располагается код подпрограмм, заголовки которых были приведены в разделе интерфейса. Порядок следования подпрограмм может не совпадать с порядком расположения их заголовков, приводимых в разделе интерфейса. Кроме того, допускается оставлять в заголовке только имя подпрограммы, т. к. список параметров и тип результата функции уже были предварительно указаны. В разделе реализации можно также описывать типы, объявлять константы и переменные и описывать подпрограммы, которые используются только в этом модуле и за его пределами не видны. Раздел интерфейса начинается словом Implementation.

В разделе инициализации располагаются инструкции, выполняемые в начале работы программы, которая подключает данный модуль. Разделы инициализации модулей выполняются в том порядке, в котором они перечислены в списке раздела uses программы. Раздел инициализации начинается словом Initialization и является необязательным.

При наличии раздела инициализации в модуле можно использовать раздел деинициализации, который начинается словом Finalization и является необязательным. В этом разделе располагаются инструкции, выполняемые при завершении программы. Разделы деинициализации модулей выполняются в порядке, обратном порядку их перечисления в списке uses программы.

 


09.06.2014; 17:58
хиты: 98
рейтинг:0
Точные науки
информатика
Языки программирования
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь