пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Суть, цели и виды продвижения товаров на рынке. Выбор наиболее эффективного вида продвижения конкретного товара к потребителю.


Продвижение — это мероприятия, направленные на повышение эффективности продаж через коммуникативное воздействие на персонал, партнеров и потребителей. Продвижение преследует двоякую цель: активацию потребительского спроса и поддержание благоприятного отношения к компании. При этом продвижение выполняет в маркетинге целый ряд важнейших функций. Информирование потребителей о товаре и его параметрах. Конкурентные преимущества товара и любые связанные с ним инновации бессмысленны, пока о них не узнает потребитель. Донести эту информацию до потребителя — важная функция продвижения. Формирование образа престижности, низких цен и инноваций. Ключевое слово в этой фразе — «образ». Речь идет о формировании у потребителей представления о товаре. Поддержание популярности товаров и услуг. Изменение стереотипов восприятия товара. Стимулирование участников системы сбыта. Поставщики с непрямыми каналами сбыта осуществляют продажи не потребителям, а посредникам. Тогда как независимые посредники ориентируются на конечный спрос, а не на поставщиков. Лучший способ заставить посредников увеличить закупки — стимулировать конечный спрос через продвижение. Продвижение более дорогих товаров. Цена товара перестает быть решающим фактором при принятии решения о покупке тогда, когда товар приобретает в восприятии потребителей новое уникальное качество. Благоприятная информация о предприятии. В маркетинге выделяют четыре основных вида продвижения: рекламу, прямые продажи, пропаганду и стимулирование продаж. 
I. Реклама. Чтобы реклама была эффективной, она должна запоминаться потребителям, а это зависит от ее ценности и информативности.
II. Личные (прямые) продажи — это часть продвижения товаров, включающая их устное представление с целью продажи в беседе с потенциальными покупателями. Личные продажи обладают целым рядом преимуществ, среди которых можно выделить: индивидуальный подход к каждому потребителю и возможность передачи значительного объема информации; меньший, чем в рекламе, размер издержек, не приносящих финансового результата; обратная связь с потребителями, позволяющая своевременно корректировать рекламные кампании и производственный процесс.
III. Пропаганда. Целью пропаганды является привлечение внимания потенциальных потребителей без затрат на рекламу. Основные инструменты пропаганды: выступления мероприятия новости публикации спонсорство средства идентификации — использование эмблемы (логотипа) предприятия и т.п Следует выделить четыре вида адресатов пропаганды. Потребители Контрагенты Ключевые журналисты Государственные и муниципальные органы власти .
​IV. Стимулирование продаж — это совокупность иных мероприятий, призванных содействовать продвижению продукции.

29.01.2014; 00:25
хиты: 97
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь