пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Управление маркетингом в организации. Концепция совершенствования товаров. Суть, основные принципы. Особенности и условия ее реализации.

Управление маркетингом – процесс анализа, планирования, реализации и контроля деятельности, направленной на установление и поддержание взаимовыгодных контактов с целевыми потребителями и достижение целей организации, например, получения прибыли, увеличения доли рынка и т.п. Процесс управления маркетингом состоит из четырех этапов:
анализа рыночной ситуации, выявления сильных и слабых сторон организации, выявления целевых рынков и групп потребителей;
планирования комплекса маркетинговых мероприятий;
претворения их в жизнь; контроля и оценки результатов.
Различают два уровня управления маркетингом: стратегический и тактический. Стратегический уровень – это долгосрочное планирование маркетинговой деятельности фирмы в соответствии с ее целями и рыночной ситуацией (например, разработка и выведение на рынок нового товара; захват новых рынков; изменения организационной структуры компании).
Тактический уровень ориентирован на решение текущих практических задач и формирование спроса на существующие товары и услуги. 

  • Концепция совершенствования товара (product concept) исходит из того, что потребители будут проявлять интерес к товарам, предлагающим наивысшее качество, лучшие эксплуатационные характеристики и свойства, а, следовательно, организация должна сосредоточить свою энергию на постоянном совершенствовании товара.

28.01.2014; 23:59
хиты: 107
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь