пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Международный маркетинг. Маркетинг во внешнеэкономической деятельности организации.

Международный маркетинг — комплекс мероприятий за пределами страны в области исследования торгово-сбытовой деятельности предприятия и изучения всех факторов, оказывающих влияние на процесс производства и продвижения товаров и ус¬луг от производителя к потребителю. Комплекс международного маркетинга состоит из 2-х групп:
Внешняя (неконтролируемые, экзогенные элементы). Окружение; Институциональные факторы; Конкуренция;Правовая система.
Внутренняя (контролируемые, эндогенные элементы). Товар;Цена;Продвижение товара.

Причины выхода компаний на международный рынок. Стремление полностью использовать имеющиеся производственные мощности. Ощущение (ожидание) низкого экономического роста в отечестве. Возможность улучшить своё финансовое положение за счёт высокой эффективности экспорта. Стремление к приобретению позитивного имиджа как компании-экспортёра. Обеспечение конкурентного преимущества в отечестве за счёт приобретения международного маркетингового опыта и международного бенчмаркинга. Возможность получения иностранной твёрдой валюты. Заимствование за рубежом ценного производственного опыта.

​Методы выхода на внешний рынок. Экспорт — выход на рынок путём отправки продукции и продажи её с помощью посредников международного рынка (косвенный экспорт) или с помощью собственного подразделения, филиала и торговых представителей или агентов компании (прямой экспорт). Совместная предпринимательская деятельность — путём объединения с иностранными компаниями с целью производства или сбыта товаров или услуг. Лицензирование — компания вступает в соглашение с лицензиатом на зарубежном рынке, предоставляя ему право на использование технологиипроизводства, торговой марки, патента или чего-либо другого за соответствующее вознаграждение или лицензионную плату. Подрядное производство — совместное предприятие, в котором компания заключает контракт на выпуск продукции с предприятиями на зарубежном рынке. Управление по контракту — совместное предприятие, в котором местная компания предоставляет зарубежной ноу-хау по менеджменту, зарубежная компания, в свою очередь, предоставляет капитал. Таким образом, местная компания экспортирует не продукцию, а услуги менеджмента. Совместное владение — совместное предприятие, в котором компания объединяется с инвесторами на зарубежном рынке с целью создания местного предприятия. Компания является совладельцем этого предприятия и принимает участие в управлении им. Прямое инвестирование — путём создания сборочных или производственных предприятий за рубежом.

28.01.2014; 21:00
хиты: 85
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь