пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Управление маркетингом. Задачи маркетинга при различных состояниях спроса. Концепции управления маркетинга.

Управление маркетингом – процесс анализа, планирования, реализации и контроля деятельности, направленной на установление и поддержание взаимовыгодных контактов с целевыми потребителями и достижение целей организации, например, получения прибыли, увеличения доли рынка и т.п. Процесс управления маркетингом состоит из четырех этапов:
анализа рыночной ситуации, выявления сильных и слабых сторон организации, выявления целевых рынков и групп потребителей;
планирования комплекса маркетинговых мероприятий;
претворения их в жизнь;
контроля и оценки результатов.
Различают два уровня управления маркетингом: стратегический и тактический. Стратегический уровень – это долгосрочное планирование маркетинговой деятельности фирмы в соответствии с ее целями и рыночной ситуацией (например, разработка и выведение на рынок нового товара; захват новых рынков; изменения организационной структуры компании).
Тактический уровень ориентирован на решение текущих практических задач и формирование спроса на существующие товары и услуги. К маркетинговым мероприятиям этого уровня относятся: анализ рынков, внешней и внутренней среды организации и производимых товаров и услуг, изучение потребностей потребителей, адаптация к ним, рекламные,участие в выставках, обучение персонала, улучшение сервиса, управление ценами и т.п. 

Задачи маркетинга при различных состояниях спроса. Концепция маркетинга представляет собой научно обоснованный проект организации деятельности вообще и/или маркетинговой деятельности в частности, который основывается на конкретной руководящей идее, эффективной стратегии.

Концепции управления маркетинга.
Самое негативное состояние - это отрицательный спрос - при нём потребители не только недолюбливают товар, но и готовы даже пойти на определенные издержки чтобы избежать его. 

Следующее состояние спроса - это его отсутствие - наблюдается полное безразличие потребителей. В этом случае применяют стимулирующий маркетинг, мотивирующий потребителей на покупку товара. 

При скрытом спросе потребители могут нуждаться в товаре, но его попросту может не присутствовать на рынке. Задача развивающего маркетинга в этом случае проанализировать возможности рынка и предложить новый товар, удовлетворяющий потребности потребителя.

При падающем спросе ремаркетинг проводит творческое переосмысление и развитие товара, чтобы обратить вспять тенденцию падения. Нерегулярный спрос устраняется синхромаркетингом, изыскивающим способы равномерного распределения спроса во времени.

Когда спрос полноценен, применяют поддерживающий маркетинг - организация заботится о качестве товара и поддержании спроса на него.

Чрезмерный спрос так же таит опасности, причем для авторитета и имени фирмы, чтобы его избежать используют демаркетинг, в процессе которого пытаются снизить спрос до приемлемых для фирмы значений.

Концепции маркетинга - это наиболее общие подходы к решению задач достижения желаемого уровня сбыта на разных рынках, принципы их решения, которые являются основой управления маркетингом. 


28.01.2014; 23:38
хиты: 2681
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь