пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Рынок как объект маркетинговой деятельности. Конкуренция и конъюнктура рынка

С точки зрения маркетинга рынок эта та среда, в которой только и могут быть приведены в действия оружия маркетинговой работы. Основной задачей является оценка рыночной среды. Прежде всего любую организацию на рынке интересует его конъектура.
​Конъюнктура рынка — это конкретная экономическая си¬туация, сложившаяся на рынке на определенный момент вре¬мени, а также совокупность причин, обусловивших ее состоя¬ние. Конкуренция - это борьба между экономическими субъектами за максимально эффективное использование факторов производства. Виды:
Совершенная конкуренция — состояние рынка, на котором имеется большое число покупателей и продавцов (производителей), каждый из которых занимает относительно малую долю на рынке и не может диктовать условия продажи и покупки товаров.
Несовершенная конкуренция — конкуренция в условиях, когда отдельные производители имеют возможность контролировать цены на продукцию, которую они производят. Признаками несовершенной конкуренции являются: демпинговые цены создание входных барьеров на рынок каких-либо товаров ценовая дискриминация (продажа одного и того же товара по разным ценам) использование или разглашение конфиденциальной научно-технической, производственной и торговой информации распространение ложных сведений в рекламной или иной информации касаемо способа и места изготовления или количества товаров умалчивание важной для потребителя информации
Монополия — исключительное право на что-либо. Применительно к экономике — исключительное право на производство, покупку, продажу, принадлежащее одному лицу, определённой группе лиц или государству. Возникает на основе высокой концентрации и централизации капитала и производства. Цель — извлечение сверхвысокой прибыли.
Монополистическая конкуренция осуществляется тогда, когда много продавцов конкурируют, чтобы продать дифференцированный продукт на рынке, где возможно появление новых продавцов. Олигополия — тип рынка, при котором в каждой отрасли хозяйства господствует не одна, а несколько фирм.

28.01.2014; 01:36
хиты: 105
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь