пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Стили педагогической деятельности.

Общее понятие о стиле педагогической деятельности. Педагогическая деятельность, как и любая другая, характеризуется определенным стилем исполнения. В общем смысле понятие «стиль» подразумевает наличие некоей устойчивой системы способов и приемов осуществления деятельности. Эта система является стабильной чертой, проявляющейся в различных условиях, при которых приходится выполнять данную деятельность. То, какой именно стиль исполнения складывается у субъекта деятельности, обусловлено в первую очередь его индивидуально-психологическими особенностями – типом темперамента, чертами характера, уровнем развития профессиональных способностей и др.

Cтиль педагогической деятельности включает в себя стиль управления, стиль саморегуляции, когнитивный стиль учителя и стиль общения.

Стиль педагогической деятельности в зависимости от ее характера выделили Никонова, Маркова.

  1. Содержательные характеристики стиля — поведение на уроке, методы преподнесения материала и так далее. Преимущественная ориентация на процесс и содержание педагогического труда.
  2. Динамические характеристики стиля. Устойчивость. Переключаемость внимания.
  3. Результативность — уровень знаний, умений и навыков школьников. Интерес учеников к предмету.

Четыре типа индивидуальных стилей деятельности учителя по Марковой и Никоновой:

1. Эмоционально-импровизационный (ЭИС) — ориентация преимущественно на процесс обучения. Объяснение нового материала учитель строит логично, интересно, но часто отсутствует обратная связь с учениками.

Во время опроса учитель обращается к большому числу учеников, в основном сильных, которые интересуют его. Опрашивает их в быстром темпе, задает не формальные вопросы, но мало дает им говорить. Не дожидается, пока они сформулируют ответ сами.

Для учителя этого стиля характерно недостаточно адекватное планирование урока. Он не любит закреплять пройденный материал, проверять письменные работы. Недостаточно контролирует знания учащихся.

Высокая оперативность, большое разнообразие методов обучения. Практикует коллективные обсуждения. Интуитивность и неумение анализировать результаты своей деятельности.

2. Эмоционально-методичный (ЭМС) — ориентация и на процесс, и на результат обучения. Адекватно планирует процесс обучения, высокооперативен, поэтапно отрабатывает весь учебный материал. Работает и с сильными, и со слабыми учащимися. Умеет контролировать знания учащихся. Закрепление и повторение осуществляется регулярно. Часто меняет виды работы на уроке, зачастую проводит коллективные обсуждения. Стремиться заинтересовать детей особенностями самого предмета, а не развлечениями.

Преобладает интуиция.

3. Рассуждающий-импровизационный (РИС) — ориентация и на процесс, и на результат обучения. Представляем типичного флегматика. Для него характерно очень тщательно планирование материала до урока. Менее изобретателен в методах обучения, не всегда обеспечивает высокий темп работы, редко практикует коллективные обсуждения. Меньше говорит сам, предпочитая слушать учащихся. Менее чувствителен к изменениям ситуации на уроке.

4. Рассуждающий-методичный (РМС) — меланхолический — ориентация на результат обучения. Адекватное планирование материала, консервативность в использовании методов обучения, высокая методичность. Очень малый набор методов обучения, предпочтение репродуктивной деятельности. Редкое проведение коллективных обсуждений. Ориентация на слабых учеников. Для этого стиля характерна рефлексивность.

Стили педагогического общения:

  1. Авторитарный — ученик рассматривается как объект воздействия, а не равноправный партнер. Учитель единолично решает, устанавливает жесткий контроль за выполнением требований, демонстрирует свои права перед детьми. В итоге учащиеся теряют активность (без учителя — они от него зависимы), обнаруживают низкую самооценку, агрессивность. Главные приемы такого учителя: приказ и поучение.
  2. Демократический — ученик рассматривается как полноправный партнер в общении, как коллега в совместном поиске знаний. Учитель коллективно принимает решения вместе с детьми, учитывает их мнение, поощряет самостоятельность, учитывает не только успеваемость, но и личные качества учеников. Методами воздействия являются побуждение, совет, просьба. У учащихся наблюдается высокая самооценка, удовлетворенность. Для учителей характерна большая удовлетворенность своей профессией.
  3. Либерально-попустительствующий — учитель уходит от принятия решений, передает инициативу ученикам, не имеет собственной позиции. Организация деятельности такого педагога бессистемна. Характерны нерешительность, неустойчивость. В классе у такого педагога обнаруживаются скрытые конфликты между детьми.

20.05.2015; 00:02
хиты: 10785
рейтинг:+1
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь