пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Педагогические способности.

 

Успех профессиональной деятельности учителя во многом зависит от педагогических способностей. Под способностями в психологической науке подразумевают такие индивидуальные психические свойства личности, благодаря которым успешно осуществляется какая-нибудь деятельность и при меньших затратах труда достигаются большие результаты.
  Н.В. Кузьмина дает такое определение педагогических способностей: это индивидуальные устойчивые свойства личности, состоящие в специфической чувствительности к объекту, средствам, условиям педагогического труда и созданию продуктивных моделей формирования искомых качеств в личности воспитуемого. Автор выделяет три группы способностей: конструктивные, коммуникативные и организаторские (10).
  Педагогические способности связаны с общими способностями, например к литературному и научному творчеству, конструированию. Они повышают эффективность деятельности учителя.
  Педагогические способности не даны в готовом виде до и вне развития, не являются изначально данными и неизменными свойствами индивида. Они формируются в процессе его профессионального воспитания. В настоящее время в психолого-педагогической литературе к педагогическим способностям относят:
  - коммуникативные - способность к общению, сотрудничеству
  - дидактические - способность объяснять, передавать знания, обучать
  - организаторские - способность вовлечь учащихся в различные виды деятельности, вызвать к ним интерес
  - конструктивные - способность к отбору, композиции, проектированию учебно-воспитательного материала, разработке планов
  - гностические - способность к познанию, получению удовольствия от процесса познания
  - прогностические - способность осуществлять педагогическое предвидение, прогнозировать результаты взаимодействия в педагогической деятельности
  - перцептивные - способность проникать во внутренний мир ребенка, понять его состояние
  - экспрессивные - способность к эмоциональной заразительности, яркости и направленности проявления эмоций, владение интонационной палитрой речи, мимикой, жестами, пластикой.
  Перечисленные выше способности можно дополнить следующими:
  - способность к эмпатии (сочувствию, сопереживанию, вживанию в переживания другого человека)
  - способность к рефлексии
  - способность к диалогической интерпретации процессов обучения и воспитания
  - креативность - способность к творчеству
  - экстравертность - раскрытость на общение с людьми.
  Большинство авторов считают, что уровень специальных педагогических способностей проявляется в глубине, разносторонности информации, которую учитель может получить об особенностях развития своих учащихся и быстроте перестройки своей деятельности в соответствии с этим.
  Всестороннее изучение педагогических способностей показало, что они представляют собой проявление качеств ума, чувств и воли личности.
  Большинство авторов считает, что уровень специальных педагогических способностей проявляется в глубине, разносторонности, информации, которую учитель может получить об особенностях развития своих учащихся и быстроте перестройки своей деятельности в соответствии с этим.

 


23.01.2014; 18:23
хиты: 115
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь