пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общение и эмоциональная жизнь в юношеском возрасте. Дружба и любовь юношей и девушек.

 

У юношей больше и иначе, чем у подростков, выражено стремление к автономии во взаимоотношениях с родителями и взрослыми. Желая освободиться от опеки взрослых, юноши стремятся к автономии:

- поведенческой (добиваться права самостоятельно решать жизненно важные для них вопросы), что в современных условиях затруднено и должно быть компенсировано вовлечением юношей в коллективную жизнь с элементами самоуправления;

- эмоциональной (потребность и право иметь свои интимные переживания, привязанности, симпатии и антипатии), что делает их особенно чувствительными к эмоциогенным факторам и порождает массу эмоциональных проблем;

- морально-ценностной (потребность и право иметь свои собственные взгляды и убеждения и фактическое наличие таковых), что проявляется в нарочитом высказывании крайних взглядов, в подчеркивании своей приверженности ценностям, которые официально осуждаются. Часто за этим стоит стремление быть оригинальным и неповторимым.

В юношеском возрасте характерно стремление к коллективной деятельности, участие во всех групповых начинаниях. В отличие от подростков, которым бывает достаточно просто участвовать в коллективной жизни, юноши стремятся быть принятыми в коллектив, самоутвердиться в нем, иметь престиж, занимать прочную позицию. Однако свойственная юношескому возрасту борьба за популярность может принять извращенную форму, когда этой популярности и оригинальности они начинают добиваться с помощью силы, путем подавления других.

Коллективная и групповая жизнь в этом возрасте не исключает индивидуальной интимной дружбы, предполагающей теплоту отношений, искренность, привязанность. Дружба возникает из потребности «излить свою душу», поделиться своими переживаниями, быть понятым другим.

Для дружеских отношений характерны следующие особенности:

1) особая эмоциональная интенсивность и доверительность; 2) внешняя огрубленность («без нежностей»), обусловленная как возрастными особенностями, так и специфическими чертами, сформировавшимися в процессе преступной деятельности; 3) бескомпромиссность и полная самоотдача, ревнивое отношение к друзьям друга; 4) некоторая слепота, иллюзорность, когда у друга находят качества, которыми он не обладает.

В юношеском возрасте получает дальнейшее развитие интерес к лицам противоположного пола, что в свою очередь повышает интерес к своей личности. На место увлеченности, привязанности, влюбленности подростка приходит первая юношеская любовь, отличающаяся чистотой, целомудрием и непосредственностью. Она обладает огромным стимулирующим эффектом, побуждая человека к нравственному самосовершенствованию.

Однако у юношей-правонарушителей чувство первой любви часто осквернено влиянием лиц, начавших раннюю половую жизнь, формирующих у окружающих нездоровый интерес к лицам противоположного пола, насаждающих половой нигилизм, распущенность, распространяющихся о своих мнимых или реальных «победах».

Характеристика личности молодого человека. Личность молодого человека характеризуется социальной зрелостью, способностью правильно воспринимать явления общественной жизни и критически оценить свое поведение, однако огромное влияние на поведение личности оказывают стереотипы, сформировавшиеся в предшествующий возрастной период. В этом возрасте люди обзаводятся семьей, происходит их профессиональное становление, углубляются и развиваются межличностные отношения, должна наступить правовая зрелость. Социальная роль личности подкрепляется избирательным правом. Рассматриваемый жизненный период можно условно разделить на два этапа: 1) с 18 до 25 лет; 2) с 26 до 30 лет.

В возрасте от 18 до 25 лет формирование личности идет наиболее интенсивно. В этот период рельефно проявляется социальная активность человека: он создает и изменяет обстоятельства современной жизни собственным поведением и трудом, образует собственную среду развития посредством общественных связей (товарищества, дружбы, любви, брака и семьи, включения в разнообразные малые и большие группы-коллективы).

Антиобщественное поведение некоторой части молодежи может наблюдаться там, где запущена воспитательная работа, где не уделяют должного внимания удовлетворению ее запросов, интересов, потребностей. В таких коллективах начинают процветать групповой эгоизм, ложное товарищество, антиобщественные взгляды. Развитие отрицательных черт интенсифицируется с момента вхождения личности в асоциальную малую группу и принятия ее норм, ценностей, требований.

В молодежном возрасте особенно остро встает проблема осознания себя и своего будущего. Если в 18-летнем возрасте правонарушитель может еще неохотно включаться в общественно полезные виды деятельности, сохранять детскую инертность, полагая, что он может жить за счет родителей, то уже к 22-25 годам под влиянием объективной действительности он должен заботиться о перспективе своей жизни, а если в семье безработные родители, то такие заботы возникают раньше.

Многие молодые правонарушители не имеют общего среднего образования, а длительный преступный образ жизни, злоупотребление алкоголем, наркотическими средствами отрицательно сказались на развитии их интеллектуальной сферы, разрушили навыки самостоятельной работы с книгой. Кроме того, часть молодежи не видит перспективы в повышении общего образования, поэтому посещает школу под нажимом родителей (родственников), а если контроля нет, «бросает» школу.

 


23.01.2014; 18:23
хиты: 96
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь