пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Предмет и задачи возрастной и педагогической психологии.

Предметом возрастной психологии как отрасли психологической науки является возрастная динамика психики человека, закономерности и факты развития психических процессов и психических свойств личности на разных этапах ее индивидуальной жизни

Отраслями возрастной психологии являются: детская психология, психология младшего школьника, психология подростка, психология ранней юности, психология взрослого человека, Геронтопсихология (психология старости)

Предметом педагогической психологии являются психологические закономерности обучения и воспитания Конкретизируя этот тезис, отметим, что педагогическая психология изучает познавательную деятельность и умственное развитие ученика, закономерности формирования лич стости как сознательного субъекта познания, общения и рабоі.

В структуре педагогической психологии выделяют: психологию обучения, психологию воспитания и психологию учителя

Возрастная психология неразрывно связана с педагогической психологией Это единство объясняется общим объектом исследования - личностью, которая развивается и возрастная, и педагогическая психология рассматривают вз заемодию ребенка и взрослого: ребенок анализируется в процессе обучения и воспитания время обучения и воспитания не могут рассматриваться вне основным объектом этих процессов - ребенка, который развиваетсяься.

Задача возрастной и педагогической психологии можно разделить на 3 группы:

1 Методологические задачи

Методология - это система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности Соответственно, в общими методологическими задачами понимают формулировку общего философского подхода, способа познания, который применяется исследователем

Специальные методологические задачи - формулирование методологических принципов и определение конкретных методических приемов исследования Так, например, к основным проблемам специальной методологии научного познания в пределах возрастной психолог гии относят:

1) проблему движущих сил психического развития человека;

2) проблему соотношения обучения и развития;

3) проблему возрастной периодизации

2 Теоретико-познавательные задачи

Основная цель теоретических исследований - увеличение знаний об общих закономерностях и механизмы развития психики ребенка, разработка понятийного аппарата

В основных теоретических проблем возрастной и педагогической психологии на современном этапе относим:

1) определение эталонов зрелости личности;

2) выявление актуальных и потенциальных возможностей человека в разные периоды его жизни;

3) построение концептуальной модели материнства;

4) соотношение интеллектуальных и личностных изменений в общем психическом развитии ребенка;

5) научное прогнозирование в развитии психических ресурсов ребенка

3 практически задачи

Решение теоретических задач расширяет возможности практического применения достижений возрастной и педагогической психологии Практическая психология направлена ??на решение конкретных проблем конкретного человека Актуал льным практическими задачами возрастной и педагогической психологии являетсяє:

1) организация оптимальных форм детской деятельности и общения;

2) проблема психологической помощи в периоды разных возрастных кризисов;

3) проблема гуманизации учебно-воспитательного процесса;

4) проблема трудных детей

Понятие «возраст» разделяют на психологический и хронологический. Хронологическим называют паспортный возраст, т. е. зафиксированную дату рождения. Он является неким фоном для процессов психического развития и становления человека как личности. Психологический же возраст не связан с датой рождения, его не определяет количество психологических процессов. Он зависит от внутреннего содержания, от того, какие чувства, стремления, желания испытывает человек.


23.01.2014; 18:23
хиты: 104
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь