пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19) Можно ли согласиться с утверждением Николо Макиавелли “Цель оправдывает средства”.

Я считаю, что цель не оправдывает средства, а примеры только подгонка фактов под утверждение.

Данной утверждение "Цель оправдывает средства" есть теорема, которую надо доказать, а в случае если она не дает 100% попадания, значит это ложь. Значит, цель не оправдывает средства, или не всякая цель оправдывает средства.

Представим, что была война между двумя государствами. Одно напало на другое. Война была очень жестокой, второе государство смогло отбиться, 1-е не завоевало новых территорий, и при этом у обоих сторон были большие потери. Жители 2 гос-ва защитили свою страну.

Цель не оправдывает средства - много людей погибло. Цель была защитить страну, средствами являлись погибшие люди. Цель не оправдала средства, так как произошел упадок населения страны, а война не принесла ничего хорошего обеим сторонам.

 

Я считаю, что цель оправдывает средства. Цель — это идеальный или реальный предмет сознательного или бессознательного стремления субъекта; финальный результат, на который преднамеренно направлен процесс. Каждый человек в настоящее время ставит перед собой цель, которую старается достичь на протяжении всей свой жизни. При этом он очень редко задумывается над тем, какие средства будут использованы для её достижения. 


21.01.2014; 00:50
хиты: 104
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь