пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

40. Язык и мышление

 Язык - главная из знаковых систем человека, важнейшее средство человеческого общения, способ осуществления мышления. К. Маркс, например, назвал язык “непосредственной действительностью мысли.Одной из основных функций языка авторы Ф.М. Березина и Б.Н.Головин считают «участие в формировании мысли» :Мышление… нуждается в постоянной опоре на слово и предложение. … Без слов понятие не сформировано, не осуществлено, не действительно».

Одной из наиболее существенных проблем является проблема отношения языка и мышления.

Мышление — это активный процесс отражения объективной действительности в формах представлений, понятий, суждений, умозаключений. Мышление является частью сознания, т. е. всего процесса отображения действительности нервно мозговой системой человека. Будучи связанным с понятийными аспектами именно мышление ответственно за осмысливание, переработку и трансформацию языкового знака в то, что он означает — в понятие.

В термин мышление обычно вкладывают следующие значения:

1) способность отображать действительность в форме понятий, суждений, умозаключений;

2)сам процесс отображения жизни в этих формах.

Мышление главным образом оперирует понятиями как логическими значениями языковых знаков. Строго говоря, проблема значения слова связана не только с мышлением, но и с сознанием. Ведь кроме логических значений языковых знаков существуют также эмоциональные и эстетические. А семантика языка - это как раз и есть сочетания всех значений.


 

 


21.01.2014; 00:45
хиты: 106
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь