пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

39. Проблема сознания в философии.

Сознание предстает в качестве универсальной способности человека приобретать знания ,преоброзововать ,хранить и воспроизводить их,общатьс и обмениваться опытом и передовать его от одного поколения к другому.

Сознание интегрирует творчские возможности человек ,реализуемых во всех видах жизнедеятельности ( поиск существования и свободного развития личности, производсто новых знаний , созданий произведений искусств и тд.)

Свойста сознательного, рационалистического поведения человека определяет оличие его образа жизни от образа жизни остальных существ.

Сознание -сложоние системное образование ,совокупность весьма разнородных идельных процессов-мыслительных , чувственных ( ощущения , воприятия , представления ), эмоциональных волевых и мнемических (процессы памяти) , а также процессов воображения , интуиции , воспоминание ,достигается за счет таких качеств ,как его связность и согласованность .

Многообразие отдельных состояний сознания образует еще одну группу его значений.

Они проявляется в состояниях сомнения ,убеждения ,веры ,страха ,подавленности ,вины радости ,возбуждения , желания и многих других . Подобные состояние сознание частно обнаруживает смысловые оттенки,порождаемые бессознательными , неосознаваемыми или телесными факторми . Вот почему широко распространены значени направленности сознания - “сознание на..( на что-то, на кого-то), “сознание о..(о чем-нибудь, о ком-либо). Признаки направленности сознания указывают на его предметы ,цели ,содержание, средства ,цели , формы ,условия. Другими словами ,сознание всегда есть осознание бытия в любых его проявлениях . При это следует различать направленность  сознание “внутре “ и “вовнутрь” . Сознание может быть ориентировано как на внешний мир бытия человека , так и на его внутренний мир. В последнем случае направленность сознания фиксируется в актах интроспекции (самонаблюдения ): самосознания , самоанализа и тд.





21.01.2014; 00:45
хиты: 217
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь