пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6.М.Хайдеггер “ Основные понятия метафизики”

«Основные понятия метафизики» (книга «Время и бытие» 1989)

1)Несравнимость философии

В философии, тем более в метафизике, все шатко, несчетные разные концепции, позиции и школы сталкиваются и раздирают друг друга.Вот где источник всех бед. Философия, а прежде всего именно метафизика, просто пока еще не достигла зрелости науки. Она движется на каком то отсталом этапе, подняться до ранга науки, ей пока не удалось.

Или все надежды на философию как абсолютную науку одно суеверие? Скажем, не только потому, что одиночка или отдельная школа никогда не достигнут этой цели, но и потому, что сама постановка такой цели принципиальный промах и непризнание глубочайшего существа философии. Если, однако, философия вообще и в принципе не наука, к чему она тогда, на что она тогда еще имеет право в кругу университетских наук? Не оказывается ли тогда философия просто проповедью некоего мировоззрения? а)философия (метафизика) ни наука, ни мировоззренческая проповедь. В таком случае философия есть нечто самостоятельное, последнее.

б)К сущностному определению философии не ведет окольный путь сравнения с искусством и религией.Мы сумеем обходным путем через искусство и религию уловить философию в ее существе. Однако мы не схватим существо философии сколь ни близко соседствуют с ней религия и искусство если прежде уже не увидим это существо в лицо.

в) Подход к сущностному определению философии путем историографической ориентировки как иллюзия. Сориентировавшись при помощи историографии, мы сразу же получим разъяснения относительно метафизики. Мы можем спросить о трех вещах:

1. Откуда идет слово < метафизика> и каково его ближайшее значение? Нам предстанет удивительная история удивительного слова.

2. Мы сможем, оперевшись на простое словесное значение, проникнуть в то, что определяется как метафизика. Мы познакомимся с одной из философских дисциплин.

3. Наконец, через это определение мы сумеем пробиться к самой названной цели.

2) Определение философии из нее самой по путеводной нити изречения Новалиса.

а) Ускользание метафизики (философствования) как человеческого дела в темноту существа человека.

Философию нельзя уловить и определить окольным путем и в качестве чего то другого, чем она сама. Она требует, чтобы мы смотрели не в сторону от нее, но и добывали из нее самой.Она сама есть, только когда мы философствуем. Философия есть философствование.

б) Ностальгия как фундаментальное настроение философствования и вопросы о мире, конечности, отъединенности.

Философия последнее выговаривание и последний спор человека, захватывающие его целиком и постоянно. Новалис говорит в одном фрагменте: "Философия есть, собственно, ностальгия, тяга повсюду быть дома." В чем тут дело философия и ностальгия? Подобной тягой философия может быть, только когда мы, философствующие, повсюду не дома. Не только здесь и там, и не просто на каждом месте, на всех подряд, но быть дома повсюду значит: всегда и, главное, в целом.Это <в целом> есть мир.Мы спрашиваем: что это такое мир? Туда, к бытию в целом, тянет нас в нашей ностальгии. Мы всегда уже так или иначе направились к этому целому или, лучше, мы на пути к нему. Что такое этот непокой неизменного отказа? Мы называем это конечностью.Мы спрашиваем: что такое конечность ? Конечность не свойство, просто приданное нам, но фундаментальный способ нашего бытия. Ее соблюдение сокровеннейший процесс нашего бытия, то есть нашей сокровеннейшей обращенности к концу. А в этой последней совершается в конечном итоге уединение человека до его неповторимого присутствия. Такое уединение есть, одиночество, в котором каждый человек только и достигает близости к существу всех вещей, к миру.

Философия, метафизика есть ностальгия, стремление быть повсюду дома, потребность не слепая и растерянная, но пробуждающаяся в нас и побуждающая именно к таким вопросам в их единстве: что такое мир, конечность, уединение?

3) Метафизическое мышление как мышление в предельных понятиях, охватывающих целое и захватывающих экзистенцию.

Нечаянно мы обратились к изречению Новалиса, согласно которому философия есть ностальгия, тяга повсюду быть дома. Мы попытались истолковать это изречение. Оказалось, что это стремление быть дома повсюду, то есть экзистировать есть не что иное, как потребность задаться своеобразным вопросом, что значит это < в целом>, именуемое на миром. В нашем вопрошании и искании дает о себе знать конечность человека. То, что совершается в этой обусловленности концом, есть последнее уединение человека, когда каждый за себя как единственный стоит перед целым. Так оказалось, что это охватывающее, понимающее вопрошание коренится в захваченности. Всякая захваченность коренится в настроении. В конечном итоге то, что Новалис называет ностальгией, есть фундаментальное настроение философствования.

Метафизика есть фундаментальное событие в человеческом бытии. Метафизика есть вопрошание, в котором мы пытаемся охватить своими вопросами совокупное целое сущего и спрашиваем о нем так, что сами, спрашивающие, оказываемся поставлены под вопрос. Метафизическая мысль есть мышление охватывающими понятиями в этом двояком значении: мысль, нацеленная на целое и захватывающая экзистенцию.

 


21.01.2014; 00:45
хиты: 110
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь