пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Ш.Монтескье и начало исторической социологии.

 

 Предыстория СОЦИОЛОГИИ классики XVIII-XIX

Шарль Луи Монтескье (1689-1755) - французский философ, правовед, историк Аристократ, барон, председатель парламента в Бордо. ) был основателем нового направления в обществоведении, что в XIX в. получил название географической школы в социологии.

Монтескье удалось с позиции географического детерминизма обосновать идею влияния естественных условий, ландшафта, климата на характер социальной жизни, государственного устройства и на особенности законодательства Человеческое существование подчинено естественным стремлениям - жить в обществе, существовать в мире, добывать себе пищу, оказывать помощь друг другу и т д На этом естественном основании выросли социальные формы регуляции человеческого поведения - мораль и право Монтескье пытался объяснять механизмы действия социально-правовой регуляции с позиции естественных наук Мир права для него НЕ Был чем-то специфическим и самостоятельным, законы существования права включены в мир естественных закономерностей С одной стороны, такой подход Монтескье к праву выглядит как явное упрощение сложных проблем социальной регуляции Но с другой - в этом можно увидеть стремление универсализировать значимость морально-правовой нормативности, придать ей всеобъемлющим характеаракте.

Для Монтескье пороки и преступления людей Имеют в равной степени и естественные и социальные причины Для борьбы с ними необходимо создание таких общественных условий, Которые естественным образом бытовые уждалы (ребят, извините, я долго пыталась понять, что это за слово, но нет.. может вы разберете..) бы индивидов к соблюдению нравственных заповедей и юридических законов Преобразование общественных условий следует начинать с реформирования законодательства и всей системы государственного правления, в том числе с разделения властей на законодательную, исполнительную и судебной.
 

32.​


12.01.2014; 22:47
хиты: 110
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь