пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

.​Естественно право в концепции Фомы Аквинского (понятие «порядка», виды законов, понятие государства).

Фома Аквинский определяет закон следующим образом: «Закон есть известное установление разума для общего блага, обнародованное теми, кто имеет попечение об обществе».

 

Закон определяется как «любое повеление разума, которое провозглашается ради общего блага тем, кто печется об общественности». Аквинский дает следующую классификацию законов:

1) Вечный закон - представляет собой всеобщий закон миропорядка, выражающий божественный разум в качестве абсолютного правила и принципа. Вечный закон как закон всеобщий является источником всех других законов, носящих более частный характер;

2) Естественный закон - согласно ему вся богосотворенная природа и природные существа, в силу прирожденно присущих им свойств, движутся к реализации целей, предопределенных и обусловленных правилами (т.е. законом) их природы. Смысл естественного закона для человека состоит в том, что человек по самой своей природе наделен способностью различать добро и зло, причастен к добру, и склонен к действиям и поступкам свободной воли, направленной к осуществлению добра как цели;

3) Человеческий закон (наиболее несовершенный) - положительный закон, снабженный принудительной санкцией против его нарушений. Совершенные и добродетельные люди могут обходиться и без человеческого закона, для них достаточно и естественного закона. Но чтобы обезвредить людей порочных и неподдающихся убеждениям и наставлениям, необходимы страх наказания и принуждение. Человеческим законом, согласно учению Аквинского, являются только те человеческие установления, которые соответствуют естественному закону, иначе эти установления - не закон, а лишь искажение закона и отклонение от него. С этим связано отличие справедливого человеческого закона от несправедливого;

4) Божественный закон.

 

Аквинский различает два вида несправедливых законов:

 

- Несправедливые законы первого вида (в них отсутствуют те или иные обязательные признаки закона, например, вместо общего блага имеют место частное благо законодателя, превышение им своих правомочий), хотя и не обязательны для подданных, но их соблюдение не запрещается в видах общего спокойствия и нежелательности культивировать привычку не соблюдать закон.

- Ко второму виду несправедливых законов относятся те, что противоречат естественному и божественному законам. Такие законы не только не обязательны, но и не должны соблюдаться и исполняться.

 

Государство по Фоме Аквинскому есть институт естественный, а не традиционный и представляет собой идеальное общество. Государство естественно, потому что люди – это общественные животные. Им необходимо объединяться, чтобы выжить, обеспечить себе хорошее существование и создать условия для развития культуры. Стадные животные действуют инстинктивно, люди – опираясь на разум. Государство идеально, поскольку способно обеспечить человеку достижение его жизненных целей и не зависит ни от какого высшего общества в отличие от семьи, выживание и материально-культурное развитие которой связаны с более крупным обществом.

14.​


12.01.2014; 22:47
хиты: 105
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь