пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

​Специфические черты Римской социально-политической мысли.

Основой Римской Цивилизации, как и у греков, была гражданская община -  civitas.

Периоды развития:

1.       Царский период (18-16 вв до н. э.)

2.       Период республики (16в-30год до н. э.) аристократия

3.       Военная диктатура (1в до н. э.)

4.       Период Империи (30 г. до н. э. – конец 3 в. н. э.)

5.       Режим Доминатора (абсолютизм) – конец 3 в. н. э. – 475год н. э.)

 

Основные черты римской социально-политической мысли:

  1. 1.Идея Рима (Империи) как высшая и абсолютная ценность
    1. Res publica – дело общественное
    2. Республика для Рима – это не форма правления, а модель Рима, Рим – на вершине, главный смысл существования граждан – служение Риму
  2. Коллективизм. На первом месте – интересы государства, потом семьи, а потом индивида.
  3. Идея полиса. Всякое знание науки оценивается с точки зрения полезности.
  4. Антиутопизм. Главное – не испортить существующее государство, ничего не нужно создавать, идеал уже существует.

 

Естественное право (Римское) – свод законов, который создавался длительное время, отражая разные стадии развития общества. Признание приоритета ест. закона над всем сущим, создавался образец, в соответствии с которым должно формироваться законодательство государства, благодаря разуму люди имеют возможность обретать знания о высшем, божественном праве, о его требованиях и запретах. Поскольку миропорядку в целом присущи устойчивость и законосообразность, то человек тоже обязан стремиться к разумной сдержанности своих проявлений, обуздывать стихийные порывы своих страстей, соотносить все поступки с представлениями о мере, порядке и гармонии. В свою очередь мера и порядок должны быть ориентированы на благо государства и общества. Человек, руководствующийся нормами морали и права, обеспечивает себе устойчивое положение и в государстве, и внутри космического миропорядка.

Человеком движут четыре основных стремления и способности: стремление к истине, порядку, величию, благопристойности.

На основе стремления к порядку формируется сознание справедливости, способность ценить ее и ориентироваться на нее. Ориентация на справедливость естественна для человеческого разума, поэтому все, что связано с готовностью людей созидать справедливый общественный порядок, называется естественным правом. В основе естественного права лежит вечный, неписанный закон, который люди как бы вдыхают вместе с воздухом природы, т. е. усваивают его самопроизвольно, бессознательно. Этот естественный закон в свою очередь восходит к божественному Разуму. Человек не в состоянии каким-либо образом воздействовать на них. Никто из смертных - ни народы, ни властелины не могут их изменить или, тем более, отменить. Во всех уголках мира, во все времена этот закон довлел и всегда будет довлеть над людьми.

Государство в рамках Римского права - это общество закона. Хотя нельзя уравнять богатства, невозможно уравнять способности, но, по крайней мере, права перед законом должны быть равными.

 

10.​


12.01.2014; 22:47
хиты: 151
рейтинг:+1
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь