пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. Конструктивные элементы полов на грунте и междуэтажном перекрытии. Назначение слоев. Устройство стяжки.

Полы — это конструктивные элементы здания или сооружения, предназначенные для восприятия эксплуатационных нагрузок и, в общем виде состоят из следующих частей несущих самостоятельные функции. Покрытие — верхний элемент пола, непосредственно подвергающийся эксплуатационным воздействиям. В качестве покрытия применяют паркет и другие материалы на основе древесины, линолеум, пластмассовые и керамические плитки, синтетические ворсовые ковры и др. Прослойка — промежуточный слой, связывающий покрытие с нижележащими элементами пола или перекрытием. Для этой цели используют цементно-песчаные растворы, битумные мастики, синтетические клеи и др.

Стяжка или сборное основание — слой для подготовки жесткого основания под покрытие, если нижележащие слои из нежестких или пористых материалов. Подстилающий слой — служит для равномерной передачи нагрузки на основание и обычно состоит из шлака, гравия, щебня, бетона и асфальтобетона. При устройстве пола по грунту этот слой распределяет нагрузку на нижележащее основание. Теплоизоляция — слой из теплоизоляционных материалов (шлака, керамзита и др.), уменьшающий теплопроводность пола. Звукоизоляция — слой или прокладка, уменьшающие передачу шума через перекрытие. Гидроизоляция — слой, препятствующий доступу воды и других жидкостей к вышележащим конструкциям пола.

Полы должны выдерживать длительный срок эксплуатации, конструктивно быть теплыми, нескользкими, гладкими, бесшумными при ходьбе и не выделять пыль.

Устройство покрытия пола является завершающим этапом в подготовке здания к сдаче в эксплуатацию. Его выполняют только после окончания всех строительных, отделочных работ, работ по монтажу технологического оборудования, при которых возможно повреждение, увлажнение и загрязнение пола.

Устройство покрытий по грунтовому основанию. Первоначально на грунт укладывают щебень, укатывают катком и проливают жидким раствором, получая «тощий» бетон. Затем укладывают бетонную смесь в подстилающий слой толщиной 10... 12 см полосами шириной 3...4 м. Полосы ограничивают маячными досками, бетонирование ведут через полосу, промежутки заполняют бетонной смесью через сутки. Существует два решения устройства гидроизоляционного слоя, зави­сящих от гидростатического напора воды. В первом случае, при незначительном гидростатическом напоре или при его отсутствии по бетонному основанию устраивают холодную грунтовку из битума, разведенного в растворителе, при втором — гидроизоляцию из рулонных материалов. Верхнее защитное и несущее покрытие выполняют в виде цементной стяжки или слоя асфальтобетона.

Монолитные бетонные полы выполняют однослойными толщиной 25...50 мм, а мозаичные и цементно-песчаные — двухслойными, первый подстилающий слой — 25...30 мм, основной покровный слой — 15...20 мм.

Непосредственно перед устройством покрытия поверхность основания очищают, обильно увлажняют и грунтуют цементным молоком. Для лучшего сцепления основание из сборных железобетонных плит покрытия, цементно-песчаных стяжек и подстилающих слоев предварительно очищают от имеющейся на их поверхности цементной пленки механическими стальными щетками. Бетон и раствор укладывают в покрытие полосами шириной до 3,5 м, ограниченными маячными рейками. Уплотнение смеси осуществляют виброрейками или площадочными вибраторами. Поверхность покрытия заглаживают металлическими гладилками, этот процесс должен быть завершен до начала схватывания бетона и раствора. Поверхности бетонных и мозаичных покрытий шлифуют шлифовальными машинами при наборе покрытиями прочности, исключающей выкрашивание крупного наполнителя с поверхности. Цементно-песчаное покрытие обычно заглаживают с железнением.

Поверхность свежеуложенного пола покрывают влажными опилками слоем 2...3 см и поддерживают их влажность в течение 5...7 сут. Плинтусы в помещениях с бетонными, мозаичными и цементно-песчаными полами вытягивают шаблоном из того же раствора, что и верхнее покрытие.

По технологии стяжки пола сначала нужно установить маячные рейки. Первый ряд устанавливают на расстоянии 20-30 см от стены, остальные ряды устанавливают параллельно на расстоянии 1,5-2 м. Маяки втапливают в марки из раствора до нужной глубины. Затем укладывают цементно-песчаную стяжку между двумя маячными рейками, разравнивая ее.

Когда стяжка затвердеет до уровня, чтобы на ней не оставались вмятины от следов при ходьбе (это примерно через сутки после укладки), нужно убрать маячные рейки, проверить ровность стяжки и срезать бугры двухметровым металлическим правилом. Щели после снятия маячных реек заделывают цементно-песчаным раствором. По истечении 1-2 ч, когда раствор схватится, стяжку нужно затереть деревянными полутерками или штукатурно-затирочной машиной. Шероховатая поверхность половой стяжки способствует очень хорошему сцеплению покрытия с основанием.

Для того, чтобы на стяжке пола не образовывались трещины и отслоения от основания, через сутки после укладки ее поверхность смачивают водой два раза в день или накрывают пергамином или полиэтиленовой пленкой. Если стяжку монолитную укладывают на сплошной тепло- или звукоизоляционный слой, то на него следует уложить гидроизоляцию из полиэтилена, толя или пергамина. Но на слой из песка или шлака гидроизоляцию не укладывают.

 

 


20.02.2014; 16:16
хиты: 92
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь