пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19. Классификация малярных работ по качеству отделки, месту положения, характеру фактуры и внешнему виду, интенсивности блеска, материалами. Виды связующих для водных и неводных окрасочных составов.

Малярные работы – работы по отделке внутренних и наружных поверхностей различными окрасочными составами. Цель – повышение долговечности конструкций, декоративность, создание нормальных санитарно-гигиенических условий.

В зависимости от назначения здания или сооружения и требований, предъявляемых к отделке, определяют сложность отделки и устанавливают категорию окрасочных работ. Нормативными документами на производство отделочных работ установлены три вида малярной отделки: простая, улучшенная и высококачественная. Простую отделку, как правило, применяют для окраски поверхностей подсобных, складских и других второстепенных помещений и временных строений; улучшенную — для окраски жилых, служебных, учебных и бытовых помещений промышленных и коммунальных предприятий; высококачественную — для окраски клубов, театров, вокзалов, административных и других капитальных зданий и сооружений общественного назначения. Чем выше требования к качеству окраски, тем большее число технологических операций выполняют при подготовке поверхности к нанесению слоев малярной отделки.

По месту производства работ и виду эксплуатации окрашенных поверхностей малярную отделку подразделяют на внутреннюю и наружную. К наружной окраске, как правило, предъявляют более высокие требования к атмосферо- и морозостойкости. Примером такой малярной отделки могут служить окрашенные фасады зданий или ограждения балконов и лоджий.

По характеру фактуры и внешнему виду окрашенной поверхности малярная отделка может быть гладкой или шероховатой, что обычно называется отделкой под фактуру шагрень, которую применяют при отделке потолков и стен лестничных клеток, а также фасадов зданий. Фактурная окраска стен и потолков под фактуру «шагрень» — наиболее удобный метод окраски, поскольку не требует шпатлевания и выравнивания поверхностей. Мелкая шероховатая фактура разбивает поверхность, не дает бликов и хорошо скрывает небольшие дефекты и шероховатость.

В зависимости от интенсивности блеска окрашенной поверхности отделка бывает глянцевой или матовой.

Для окраски используют различные материалы, которые подразделяют на связующие, пигменты и наполнители, готовые краски и лаки, вспомогательные материалы.

Связующие служат для сцепления между собой частиц пигмента и образования тонкой красочной пленки, прочно держащейся на окрашиваемой поверхности. К связующим водным составам относятся клеи животные, синтетические, например КМЦ и казеиновый. К связующим неводным составам относятся олифы, различные смолы, лаки. Эмульсии, например водомасляные, изготовляют двух типов: MB — масло в воде и ВМ — вода в масле. Кроме того, в настоящее время широко применяют синтетическую эмульсию ПВА (поливинилацетатная).

Пигменты представляют собой сухие красящие порошки, нерастворимые в воде и масле. По способу получения пигменты делят на природные и искусственные, а по происхождению — на минеральные и органические.

Наполнители удешевляют малярные составы и придают им лучшую адгезию (сцепляемость) с основанием, а также повышают прочность и огнестойкость. В качестве наполнителей используют тальк молотый, слюду, трепел, молотый асбест, песок различной крупности, каолин и т. д.

Для выполнения малярной отделки применяют различные малярные составы, которые подразделяют на окрасочные и вспомогательные. Окрасочный состав — это смесь красителей, связующих и других вспомогательных материалов, которая при высыхании образует на окрашиваемой поверхности пленку определенного цвета. Вспомогательными составами являются грунтовки, подмазки и шпатлевки.

Грунтовки — это малярный состав, содержащий пигмент и связующее. Их наносят для выравнивания пористости отделываемых поверхностей и равномерного впитывания ими окрасочного состава. Шпатлевки и подмазочные пасты готовят на тех же связующих, что и окрасочные составы, но с большим количеством наполнителя, отчего они имеют пастообразную консистенцию.

Шпатлевки предназначены для выравнивания окрашиваемой поверхности, а подмазочные пасты — для заделки отдельных небольших повреждений, неровностей и трещин.

 

 


20.02.2014; 16:16
хиты: 96
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь