пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18. Структура процесса мокрой штукатурки (слои, их кол-во, толщина), операции, выполняемые при подготовке поверхности и нанесении раствора.

Штукатурка конструкций зданий и сооружений предназначена для защиты от вредного влияния атмосферных, механических и химических воздействий, для уменьшения звуко- и теплопроводности конструкций, для декоративного оформления наружных и внутренних поверхностей. Штукатурка предохраняет конструкцию от сырости, выветривания, повышает санитарно-гигиенические условия помещений, повышает огнестойкость конструкций. Штукатурка - нанесенный в пластичном состоянии на отделываемую поверхность слой раствора, выровненный, уплотненный и впоследствии затвердевший. Внутренние штукатурные работы производят по секциям здания снизу вверх, а наружные — захватками сверху вниз, начиная от карниза здания. До начала внутренних штукатурных работ должны быть закончены стены, перекрытия, монтаж коммуникаций, установка оконных и двер­ных коробок, остекление, а до начала наружных работ — поставлены ухваты для водосточных труб, установлены закладные крепления пожарных лестниц, закончено устройство балконов, установлены оконные и наружные дверные блоки.

Штукатурное покрытие обычно состоит из трех слоев — обрызга, грунта и накрывки. Обрызг — первый (нижний), наносимый непосредственно на оштукатуриваемую поверхность, слой из наиболее пластичного раствора. Толщину слоя обрызга по каменным и бетонным стенам принимают 4...5 мм, по деревянным поверхностям — 7...9 мм. Перед нанесением обрызга каменные и бетонные поверхности смачивают водой. Обрызг обычно не разравнивают и оставляют поверхность шероховатой, его основное назначение плотно схватиться с оштукатуриваемой плоско­стью за счет заполнения всех ее неровностей, пор, пустот и быть способ­ным воспринимать и нести нагрузку от последующих слоев штукатурки. Грунт — второй слой намета, предназначенный для выравнивания штукатурной поверхности, создания основной толщины штукатурного намета; грунт наносят обычно в несколько слоев после начала твердения раствора в слое обрызга. Каждый последующий слой грунта наносят после схватывания и побеления предыдущего, толщина слоя не должна превышать 5 мм при цементных растворах и 7 мм — при известковых. Накрывка — третий, отделочный слой штукатурки, наносимый в один прием при толщине не более 2 мм; назначение слоя — подготовка отделываемой поверхности под окраску, придание штукатурке ровной и гладкой поверхности. Накрывку наносят после затвердения грунта до состояния, когда легкое надавливание оставляет на нем вмятину.

Суммарная толщина штукатурки должна быть в пределах: простой — 12 мм, улучшенной — 15 мм и высококачественной — 20 мм.

Операции, выполняемые при подготовке поверхности: Основание под штукатурку должно прочно сцепляться с штукатурным раствором. Поверхности, подлежащие оштукатуриванию, очищают от пыли, грязи, жировых и битумных пятен. Недостаточно шероховатые поверхности обрабатывают насечкой или пескоструйным аппаратом. Выступающие архитектурные детали, места сопряжения, а также другие поверхности в случае необходимости нанесения на них штукатурки слоем более 20 мм покрывают металлической сеткой. Для того чтобы наносимая штукатурка была строго вертикальной или горизонтальной, поверхности предварительно провешивают и выравнивают по маркам и маякам.

Нанесение раствора на поверхность вручную. Подачу раствора к месту производства работ и нанесение его на подготовленную поверхность осуществляют ручным или механизированным способом с помощью растворонасосов. Поверхности перед началом оштукатуривания смачивают водой для предотвращения сползания раствора и растрескивания слоя обрызга. Все последующие слои штукатурного намета наносят после начального затвердевания и побеления ранее нанесенного слоя.

Механизированное нанесение раствора. Нашли применение штукатурные агрегаты, где под напором давления в насосе раствор подается к форсунке и наносится на обрабатываемую поверхность. применяют пневматические и бескомпрессорные форсунки, в которых раствор распыляется на мелкие связные частицы и в виде факела выбрасывается на поверхность.

Разравнивание слоев намета. Разравнивание производят деревянным полутерком, который протягивают в горизонтальном положении снизу вверх, нажимая и придавливая раствор. Затем поворачивают полутерок в вертикальное положение и производят разравнивание в поперечном направлении. Для получения правильного внутреннего угла, так называемой лузги применяют лузговые угловые полутерки, а для вытягивания наружных углов (заусенков) — усеночные полутерки. Имеются специальные шаблоны для оштукатуривания проемов.

Затирка поверхностей. Затирку и заглаживание накрывочного слоя осуществляют при помощи затирочных инструментов, приводимых во вращательное движение сжатым воздухом или электрическим током. Затирку поверхностей вручную производят деревянными или стальными дисковыми терками, резиновыми полутерками и металлическими гладилками. Для очень тщательной затирки используют терки, подбитые Плотным войлоком или фетром. Затирку накрывочного слоя выполняют вручную или механизированным способом обычно через сутки после нанесения этого слоя.

Требования к качеству штукатурки. Качественно выполненная штукатурка не должна иметь трещин, бугорков, раковин, дутиков, грубой шероховатой поверхности. Проверку оштукатуренных поверхностей осуществляют при помощи правила или шаблона, для криволинейных поверхностей — при помощи лекал.

 

 


20.02.2014; 16:16
хиты: 92
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь