пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17. Устройство кровель из штучных материалов. Разновидности, достоинства и недостатки. Состав операций при устройстве жесткий кровель.

Для устройства кровель из штучных материалов применяют волнистые асбестоцементные и плоские листы или плитки, а также листовую сталь, черепицу и металлочерепицу.

Устройство асбестоцементных кровель. Волнистые асбестоцементные листы или плитки укладывают по подготовленному основанию рядами в направлении снизу вверх — от карниза к коньку. Продольный нахлест листов в горизонтальных рядах зависит от уклона ската и принимается по расчету (120—200 мм). Поперечный нахлест листов равен одной волне. Листы монтируют по обрешетке, выполненной из деревянных брусков сечением 50x50 мм и досок сечением 120x50 мм, длина которых кратна расстоянию между осям и стропил. Каждый лист опирается не менее чем на три бруска обрешетки. Покрытие крыш асбестоцементными волнистыми листами производят двумя способами: либо со смещением продольных кромок на одну волну по отношению к кромкам листов ранее уложенного ряда без обрезки углов, либо без совмещения продольных кромок с обрезкой углов.

К деревянной обрешетке каждый лист крепят оцинкованными гвоздями с широкой шляпкой или шурупами с мягкими подкладными шайбами на замазке, а к железобетонным и металлическим прогонам — оцинкованными болтами с лапкой, охватывающей полку прогона. Места примыкания асбестоцементных кровель к выступающим над кровлей конструкциям закрывают фасонными переходными асбестоцементными деталями или оцинкованной сталью, которые крепят к деревянным брускам, предварительно заделанным в стены шахт, парапетов и др. Коньки и ребра кровли перекрывают специальными асбестоцементными коньковыми шаблонами или оцинкованной сталью.

Асбестоцементные листы укладывают одновременно на двух скатах крыши. При больших объемах покрытий работу выполняют три-четыре звена. Первое звено готовит листы к укладке, второе выполняет все транспортные и подготовительные работы, третье и четвертое звенья укладывают листы в кровлю.

Асбестоцементные кровли из волнистых листов устраивают на гражданских, промышленных и сельскохозяйственных зданиях.

Асбестоцементные кровли из плиток получили распространение в малоэтажном строительстве. Асбестоцементные кровли огнестойки, не требуют окраски, сравнительно дешевы в изготовлении.

Крыши из листовой стали из-за большого расхода металла в настоящее время применяются редко (в основном для покрытия или реставрации уникальных зданий). Для покрытия используют мягкую углеродистую сталь (черную или оцинкованную) в виде прямоугольных листов толщиной 0,45—0,7 мм, размером 1420х 710 мм. Подготовленные листы укладывают на обрешетку и крепят их между собой одинарными или двойными фальцами. К обрешетке листы крепят узкими полосками кровельной стали (кляммерами). Один конец кляммера пропускают в стоячие фальцы между листами и загибают в них, а другой прибивают гвоздями к обрешетке.

Для покрытия крыш промышленных зданий используют волнистую-сталь. При устройстве кровли листы волнистой стали укладывают путем перекрытия одной волной волны нижележащего листа вдоль ската крыши и крепят к металлическим прогонам точечной сваркой.

Кровельные работы выполняют в следующем порядке: вначале покрывают свесы, затем разжелобки, укладывают желоба, покрываютскаты и парапеты. В местах примыкания кровли к выступающим конструкциям кровельные листы отгибают кверху и заделывают в пазы стен, прибивая гвоздями. Листы из кровельной стали окрашивают масляными красками.

В основном из кровельных металлических листов изготовляют различного рода элементы для рулонных, асбестоцементных и черепичных крыш в виде примыканий к трубам, стенам, слуховым окнам. Из стали также изготовляют водосточные трубы, настенные желоба, карнизные скосы.

Черепичные кровли считаются самыми долговечными, огнестойкими и экономичными в эксплуатации. Но в то же время они отличаются большой массой, крутизной скатов и трудоемкостью устройства. Их применение ограничивается в основном малоэтажными гражданскими и сельскохозяйственными зданиями. Для черепичных кровель используют глиняную и цементно-песчаную черепицу плоской, фальцовой и желобчатой форм. Основанием для черепичных кровель служит обрешетка из брусков сечением 5x5 или 6x6 см, которую укладывают на расстоянии размера черепицы по длине. Свесы, ендовы, разжелобки покрывают оцинкованной кровельной сталью.

Укладывают черепицу рядами в направлении от карниза к коньку с напуском вышележащих рядов на нижележащие на 10 см и со смещением черепицы в ряду на половину ее ширины для плоской и фальцовой черепицы. Ленточную (плоскую) черепицу укладывают в два слоя чешуйчатым способом (каждый выше укладываемый ряд перекрывает ниже уложенный). Конек и ребра кровли покрывают коньковой черепицей. К обрешетке черепицу крепят проволокой или гвоздями, пропускаемыми в отверстия черепицы. Швы между черепицей после осадки здания и крыши со стороны чердака промазывают известковым или глиняным раствором.

Черепица на одном конце с верхней стороны выполнена в виде гребенки, а с нижней - в виде выступа, на другом конце с нижней стороны - в виде гребенки. Первый ряд черепицы выступом крепится к обрешетке. Второй и последующие ряды гребенкой соединяются с черепицей предыдущего ряда, а выступом крепятся к обрешетке.

Желобчатая черепица укладывается на кровлях, имеющих уклон не более 20-30%. Она представляет собой изделия в виде полуцилиндров (желобов). Нижний слой черепицы укладывается желобом вверх, а затем укладывается верхний слой черепицы желобом вниз. Каждый ряд верхнего слоя черепицы соединяется с двумя рядами нижнего слоя.

В последние годы широкое распространение при устройстве кровли получила металлочерепица. Это профилированные листы с волнистой формой гофры, имитирующей конфигурацию натуральной черепицы. Основой металлочерепицы является гладкий горячий оцинкованный лист толщиной 0,5 мм с полимерным покрытием (пластизол ПВХ, ПВФ-2, полиэфир или акрил), которое наносится при высокой температуре. Масса 1 м2 составляет не более 5 кг. Срок службы до 50 лет.

 

 


20.02.2014; 16:16
хиты: 149
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь