пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Технология монтажа колонн одноэтажных зданий. Раскладка колонн в зоне монтажа, проходки и стоянки крана на монтаже.

Колонны перед монтажом раскладывают в зоне действия монтажного крана. Если колонны легкого типа весом до 10 тонн, то их складируют вершинами к фундаменту. Если колонны тяжелые, больше 10 тонн, то их складируют наоборот, к фундаменту основанием и поднимают с поворотом в вертикальной плоскости. Перед установкой колонн проверяют их качество и размеры колонны. Проверяют отметку дна стакана фундаментного блока, проверяют расстояние от низа колонны до плоскости консоли или до плоскости опирания конструкции верха колонны. В случае если отметка дна стакана не совпадает с проектной необходимо сделать подмевку жестким цементным раствором марки не менее 300. Монтаж колонны можно выполнять только после того, как раствор наберет 70 % прочности от проектной.Перед монтажом колонны обстраивают лестницами, приспособлениями, расчалками. Колонну устанавливают в стакан фундамента, центрируют до совпадения осевых рисок на колонне с рисками на фундаменте. Колонну временно закрепляют в стакане при помощи кондуктора или клиновых вкладышей. Вертикальность колонн по двум направлениям проверяют при помощи теодолита и регулируют винтами или клиньями. Колонны высотой более 12 м. раскрепляют инвентарными растяжками, которые крепятся к хомуту, установленного выше центра тяжести колонны. Первые две колонны раскрепляют растяжками крестообразно, остал-ые подкрановыми балками. Стропуем колонну при помощи траверса. После выверки и временного закрепления стык колонны с фундаментом замоноличивается, последующий монтаж конструкции можно осуществлять только после набора  стыков прочности не менее 70 %.

Существует три основных способа:

  1. подъем с поворотом.(применяют при подъеме колонн одноэтажных зданий при переводе их из горизонтального в вертикальное положение. Колонну во время подъема краном поворачивают около нижней части, которая иногда удерживается на месте при помощи оттяжек или других приспособлений; далее колонну устанавливают в стакан фундамента.)
  2. метод скольжения.( состоит в том, что при подъеме краном колонна нижним конном скользит по грунту; при подъеме тяжелых колонн под нижний их конец подводят салазки или тележку. Этот метод применяют при монтаже высоких колонн зданий и сооружений. При методе скольжения кран, поднимая колонну, не меняет положения стрелы в плане)
  3. Метод наращивания (заключается в том, что верхние конструктивные элементы устанавливают на нижние, ранее смон­тированные. Так монтируют колонны высоких зданий (ТЭЦ и др.), многоэтажных каркасных зданий и сооружений. При установке элементы колонн удерживают на крюке крана до полного их закрепления.)
  4. метод навесу (применим для легких конструкций до 4т.).

19.06.2015; 01:22
хиты: 5269
рейтинг:-1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь