пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Состав и структура процесса монтажа.

 

Монтаж строительных конструкций - это комплексно-механизированный процесс поточной сборки зданий и сооружений из элементов и конструктивных узлов заводского изготовления.

До начала монтажных работ должны быть выполнены все работы надземной части зданий. Монтаж конструкций, как правило, следует вести непосредственно с транспортных средств. При монтаже д/б обеспечена неизменяемость и устой­чивость каждой смонтир-й конст-и или ячейки соору­жения. Послед-ть монтажа должна предусматривать возможность сдачи в заданные сроки отдельных участков сооруже­ния под отделку или монтаж оборудования. Монтаж строительных конструкций состоит из подготовитель­ных, монтажных процессов и транспортных операций. В подготовительные процессы входят укрупнительная сборка, временное усиление, обустройство конструкций, подача на монтаж. Монтажные процессы — это подготовка места установки, строповка констр-ций, установка, временное закрепление, оконч-е закрепление. Трансп-е операции – доставка, разгрузка, складирование, приемка конструкций.

Монтаж строительных конструкций (с точки зрения его организации) может быть осуществлен по двум схемам:

-                       монтаж со склада

-                       монтаж с транспортных средств.

При осуществлении монтажа со склада все технологические операции, рассмотренные ранее, выполняют непосредственно на строительной площадке.

Монтаж «с колес» предполагает выполнение на строительной площадке в основном только собственно монтажных процессов. Полностью изготовленные и подготовленные к монтажу конструкции поставляют на строительную площадку с заводов-изготовителей в точно назначенное время и эти конструкции непосредственно с транспортных средств подают к месту их установки в проектное положение. Такая организация строительного процесса должна обеспечивать комплектную и ритмичную доставку только тех конструкций, которые должны быть смонтированы в данный конкретный момент. Этот метод прогрессивен, при нем практически отпадает потребность в приобъектном складе, исключается промежуточная перегрузка сборных элементов, создаются благоприятные условия для производства работ на стесненных строительных площадках, организация труда на строительной площадке начинает напоминать заводскую технологию сборочного процесса, обеспечивается ритмичность, непрерывность строительного процесса.


21.02.2014; 12:39
хиты: 103
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь