пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. Технология устройства гидроизоляционных покрытий. Устройство окрасочной, оклеечной и листовой гидроизоляции.

В зависимости от положения различают гидроизоляцию гори­зонтальную (до 25°) и вертикальную или наклонную, устраиваемые соответственно на горизонтальной, вертикальной или наклонной пов-тях. По способу устройства и виду используемых матери­алов различают окрасочную, оклеечную, штук-ную, пропиточную, инъекционную и облицовочную гидроизоляцию.

Непосредственному нанесению гидроизоляции предшествуют работы, связанные с подготовкой поверхности. Независимо от разновидности гид­роизоляции поверхность тщательно очищают сжатым воздухом пескоструйным аппаратом, металлическими щетками от грязи, пы­ли, жирных пятен. Имеющиеся выбоины, глубокие трещины и другие дефекты на поверхности заделывают и зачищают. Для окрасочной гидроизоляции рекомендуется, а для оклеечной требуется скруглить остроугольные выступы и впадины. Внутренние углы на бетонных и каменных поверхностях заполняют цементно-песчаным раствором, кир­пичные и бетонные поверхности при необходимости оштукатури­вают. При подготовке каменных поверхностей под штукатурную гидроизоляцию для лучшего сцепления производят насечку ручным или механизированным инструментом. Для обеспечения большей долговечности и лучшего гидроизоляцию следует наносить на сухую поверхность. Поэтому в нор­мальных условиях поверх­ность сушат, укрывая ее от воздействия атмосферных осадков.

Окрасочная гидроизо­ляция. Представляет собой многослойное покрытие из пластичных или жидких составов на основе битума или синтетических смол. Применяют для защиты бетонных, железобетонных и кирпичных сооружений. Нанесение окрасочной гидроизоляции начинается с огрунтовывания подготовленной поверхности. По высохшей грунтовке наносят за 2... 3 приема гидроизоляцию общей толщиной до 4 мм. Нанесение окрасочной гидроизоляции предпочтительно осуще­ствлять полосами с нахлесткой одной полосы на другую.

Оклеенная гидроизоляция — покрытие из нескольких слоев рулонных, пленочных или листовых материалов, которые послойно наклеивают на поверхность посредством битумных мастик или синтетических составов. Гидроизоляцию наносят на пов-ть со стороны гидростатического напора воды. Материалы для оклеечной гидроизоляции - те же, что и для рулонных кровель. Перед устр-вом оклеечной гид­роизоляции подгот-ую поверхность огрунтовывают. Места перехода горизон­тальных и вертикальных пов-тей оклеивают полосками рулон­ного материала, с тем, чтобы рулонный ковер плотнее прилегал и лучше приклеивался в углах.

Листовая гидроизоляция применяется в ответственных сооружениях, приямках для размещения оборудования. Для изоля­ции используют стальные, алюминиевые и полимерные листы, высокоплотные плиты из железобетона, армоцемента и стеклоцемента. Металлические листы используют для наружной и внутренней изоляции. Между собой листы соединяют сваркой, а с изолируемой поверхностью - специальными штыря­ми, скобами. Изоляцию из полимерных листов применяют для защиты кон­струкций от агрессивной среды. Между собой листы сваривают горячим воздухом или токами высокой частоты. К изолируемой поверхности прикрепляют клеями, болтами или крепежными элементами. Плиты из железобетона, армоцемента, стеклоцемента использу­ются в качестве гидроизоляции при изготовлении конструкций и сооружений из монолитного железобетона. К основной конструкции крепят арматурными выпусками или специальными штырями, за­кладываемыми в плиты при их изготовлении.

 


20.02.2014; 16:05
хиты: 170
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь