пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Разборно-переставная, мелко- и крупнощитовая опалубка. Конструкция опалубки, область применения, сборка опалубки.

Разборно-переставная опалубка состоит из отдельных щитов и поддерживающих их частей; ребер, схваток, стяжек и т. д. На высоте опалубочные щиты поддерживают стойки (одиночные или комп­лексные) с раскосами и связями, образуя леса.

Технологический процесс устройства опалубки состоит в следу­ющем. Щиты опалубки устанавливают вручную или краном и закрепляют в проектном положении. После бетонирования и до­стижения бетоном прочности, допускающей распалубливание, опа­лубочные и поддерживающие устр-ва снимают и переставляют на новую позицию. Различают два основных вида опалубочных форм: мелкощитовую и крупнощитовую.

Основными эл-тами мелкощитовой опалубки яв­ляются плоские, Г-образные или криволинейные щиты каркасной или бескаркасной конструкции площадью до 1,5... 2,0 м2 единичной массой не более 50 кг.

В настоящее время в практике строительства применяют унифи­цированную (универсальную) опалубку, состоящую из инвентарных щитов различных типоразмеров с инвентарными поддерживающи­ми устройствами и креплениями. Габариты основных щитов уни­фицированной опалубки  подчинены,  как правило, одному модульному размеру (300 мм по ширине и 100 мм по высоте). В мелкощитовой опалубке можно выбирать формы практически для любых бетонных и железобетон­ных конструкций —стен, фундаментов, колонн, ригелей, плоских, часторебристых и кессонных перекрытий и покрытий, бункеров, башен и др. Универсальность опалубки достигается возможностью соединения щитов по любым граням.

Крупношитовая разборно-переставная опалубка включает щиты размером 2... 20 м2 повышенной несущей способности. Масса таких щитов не имеет жестких ограничений, поскольку монтаж и демонтаж их осуществляются только с помощью подъемных механизмов. Щиты могут соединяться между собой по любым граням и при необ-ти доукомплектовываться мелкими щитами той же системы. Палуба может быть выполнена из сталь­ного листа или водостойкой фанеры. При бетонировании высоких конструкций необходимо обеспечить жесткость и постоянную толщину. Для этого используют стяжки из арматуры. Положение в пространстве фиксируются подкосами, упорами и другими поддерживающими устр-ми.

В зависимости от вида возводимых конструкций применяют различные типы сборно-разборной опалубки, установку которой производят в определенной последовательности: опалубка ленточных фундаментов, дощатая опалубка ступенчатых фундаментов стаканного типа, опалубка стен, опалубка колонн, деревянная опалубка для балок и т. д.


20.02.2014; 00:57
хиты: 87
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь