пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Скользящая опалубка. Конструкция опалубки. Технология бетонирования стен в скользящей опалубке.

Скользящая опалубка поднимается без перерыва в бетонировании и применяется для возведения высотных ЖБЗданий и соор-ий постоянного и переменного сечения. Существуют различные типы скользящей опалубки. Ее основными эле­ментами являются щиты-5, домкратные рамы-2, домкрат­ные стержни, 1-домкраты, рабочий настил -3 и подмости-4.

При бетонир-ии в 3 смены зд-е или соор-е возводится на высоту 3-4 м в сутки. Сроки стр-ва за счет повышения темпов работ уменьшает стоимость.

Опалубочные щиты, обычно имеющие высоту 1,1... 1,2 м, охва­тывают бетонируемое сооружение по наружному и внутреннему контурам. Для уменьшения сил трения при подъеме опалубки щитам придают конусность. Таким образом, расстояние в свету между щитами вверху на 10... 12 мм меньше, чем внизу. Конусность уменьшает опасность срывов и задиров бетона при подъеме опалубки.

Основными несущими элементами опалубочной системы явля­ются домкратные рамы. На домкратных рамах в два ряда по высоте по всему контуру с наружной и внутренней стороны стены возводимого здания (сооружения) рас­положены кружала (обычно стальные швеллеры или уголки), к которым крепятся опалубочные щиты. На домкратных рамах в верхней части установлены механизмы подъема—домкраты, при помощи которых одновременно поднимают все элементы скользя­щей опалубки по так называемым домкратным стержням, переда­ющим все вертикальные нагрузки на грунтовый массив. Эти стержни по мере бетонирования наращивают. Для удобства и безопасности ведения работ на домкратные рамы оперты наружные и внутренние подмости (рабочий пол), а также по внутреннему и наружному контуру возводимого здания устроены подвесные подмости.

Домкратные рамы с опорными стержнями устанавливают по периметру бетонируемых стен на расстоянии 1,2... 2 м друг от друга в зависимости от грузоподъемности домкратов, жесткости формы и наличия в возводимых стенах проемов.

Следует учитывать одно из основных условий кач-ного вып-ния бетонных работ —строгое соблюдение гор-сти рабочего пола опалубки, что достигается равномерным верт-ным перемещением домкратов. Нарушение горизонталь­ности может привести к срыву и излому бетона, изгибу домкратных стержней, отклонениям сооружения от вертикали.


20.02.2014; 00:54
хиты: 99
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь