пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25. Управление ОТ в организации. Основные направления управления охраны труда.

Управление – это совокупность действий, выбранных на основании определённой информации и направленных на поддержание и улучшение функций объекта в соотв. с имеющимся алгоритмом.

В любой системе управления есть объект которым управляют и орган, который осуществляет это управление. Система управления включает задачи и функции управления. Задачи могут быть достигнуты путём выполнения определённых функций. Функции управления -  комплекс взаимосвязанных видов деятельности, осуществляющий управление органами при воздействии на объект. Функция отвечает на вопрос «кто и что должен делать в системе управления». Управление охраной труда на предприятии - это подго­товка, принятие и реализация решений по сохранению здоровья и жизни работника в процессе его производственной деятельно­сти и является частью общей системы управления предприяти­ем. Успешная реализация этой стратегии достигается при соблюдении следующих принципов организа­ции работы: 1.Обязательность учета проблем безопасности труда при решении всех вопросов производства и на всех уровнях управ­ления. 2.Ответственность каждого из руководителей, от работо­дателя до мастера, за безопасность труда на предприятии (в ор­ганизации). 3. Непосредственная подчиненность службы охраны труда высшему руководству предприятия (организации). 4. Вовлечение в решение проблем охраны труда всех со­трудников предприятия (организации). 5.Проведение глубоких исследований риска и опасностей на рабочих местах. 6.Компетентность организаторов и участников работы по охране труда. Обучение безопасности труда всех работников, включая руководителей и специалистов.

Работа по созданию безопасных условий труда будет эф­фективной, если руководствоваться следующими общими по­ложениями: 1.Комплекс мер и средств безопасности должен быть аде­кватен возможным угрозам и рискам и достаточен с точки зре­ния действующего законодательства и нормативных правовых актов, регулирующих вопросы обеспечения безопасности лич­ности. 2.Организационные и технические меры безопасности не должны мешать персоналу выполнять свое производственное задание. 3.Применяемые методы и средства сами не должны пред­ставлять опасности для работающих. 4. Меры безопасности не должны противоречить дейст­вующему законодательству.

Общая ответственность за состояние условий и охраны труда на предприятии возлагается на работодателя. На руководителей производственных подразделений воз­лагаются следующие функциональные обязанности по охране труда: 1.определение профессий и работ, для выполне­ния которых необходимы предварительные и периодические медосмотры; запрещение применения труда женщин детородно­го возраста и лиц в возрасте до 21года; 2.ознакомление работника с условиями и охраной труда на рабочем месте, с возможным риском повреждения здоровья, с должностными обязанностями, включающими в себя требова­ния по охране труда, с льготами и компенсациями по условиям труда; 3.проведение инструктажей по безопасности труда; 4.разработка и обеспечение работников инструкциями по охране труда и производственными инструкциями; 5.организация первой помощи пострадавшему и доставка его в медучреждение; 6.сообщение о несчастном случае в установленные адреса; 7.разработка мероприятий по предупреждению несчаст­ных случаев; 8. проведение сертификации рабочих мест; 9. оснащение производственных помещений, оборудования и рабочих мест средствами коллективной защиты и организация их эффективной эксплуатации; 10.организация контроля за уровнем вредных и опасных производственных факторов и правильностью применения ин­дивидуальных средств защиты; 11.обеспечение работающих санитарно-бытовыми помеще­ниями и устройствами исходя из специфики производства.

 


17.02.2014; 13:29
хиты: 569
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь