пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Инструктажи по безопасности труда. Виды инструктажей, задачи и сроки проведения.

Инструктажи раб-ков предприятий и орг-ций проводятся в соот-вии с ГОСТ 12.0.004-90

По хар-ру и времени проведения они подразделяются на вводный, первичный на раб.месте, повторный, неплановый и целевой.

Вводный инструктаж его проводят со всеми вновь принимаемыми на работу независимо от образования, стажа работы по данн.профессии или долж-ти с врем-ными раб-ми, командированными, уч-ся и студентами прибывшими па производственное обучение или практику. Вводный инструктаж проводит специалист по охране труда. Программа вводного инструктажа разрабатывается службой охраны труда с учетом норм-ных треб-ний безоп-ти и специфики пред-тия. О проведении инструктажа делается запись в журнале регистрации вводного инструктажа с обязательной подписью инструктирующего и инструктируемого. Журналы регистрации инструктажей д.б. прошнурованы, пронумерованы, скреплены печатью и подписью руководителя.

Первичный инструктаж на раб.месте проводится до начала произв-ной деят-ти непосредственным руководителем работ в соот-вии с инструкциями разработанными для отд-х профессий и работ. Его проводят:

  • Со всеми вновь принятыми на пред-тие и переводимыми из одного подразделения в другое
  • С раб-ками выпол-ми для них новую работу, командиров-ми и врем-ми раб-ми
  • С раб-ми выпол-ми СМР на территории действ-щего пред-тия
  • Со студентами и уч-ся прибывшими на произв-ное обучение

Первичный инструктаж проводится с каждым раб-ком индивидуально с практическим показом безоп-х приемов и методов труда. Инструктаж заверяется проверкой знаний устным опросом, после чего раб-чие проходят стажировку на раб.месте в течении первых 12-14 смен под руководством квалифицир-ного раб-ка. После этого осущ-ся допуск рабочего к самостоятельной работе о чем делается запись в журнале регистраций инструктажей.

Повторный инструктаж его проводят  со всеми  раб-ми пред-тия за искл. тех кто по согласованию с профсоюзным комитетом освобожден от первичного инструктажа. Инструктаж проводится не реже 1 раза в полгода. Его цель напомнить раб-м пред-тия правила и инструкции по безопасному выполнению работ.

Внеплановый инструктаж  этот инструктаж проводится:

  1. При введении в действие новых или перераб-ных стандартов, правил и инструкций по охране труда
  2. При изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования исходного сырья и мат-лов и изменении др. факторов влияющих на безоп-ть труда
  3. При нарушении раб-щими треб-ний безоп-ти труда кот-е могут привести или привели к трамве, аварии, пожару и т.п. чрезвычайных ситуаций.
  4. По треб-нию органов надзора
  5. При перерывах в работе для работ с повышенной опасностью более чем на 30 дней, а для всех остальных 60 дней. Объем и содержание инструктажа опред-ся в кажд. конкретном  случае в зав-ти от причин и обстоятельств вызвавших необх-ть его проведения.

Целевой инструктаж его проводят при выполнении разовых работ не связанных с прямыми обязанностями по специальности. Например, погрузка , выгрузка, уборка территории, ликвидация последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф, а также при произ-ве работ на кот. оформ-ся наряд-допуск.


19.08.2015; 13:18
хиты: 5753
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь