пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16. Инструкции по охране труда. Порядок производства работ повышенной опасности. Наряд-допуск.

16.Инструкции по охране труда. Порядок производства работ повышенной опасности. Наряд-допуск.

Инструкции по охр.тр. для раб-в пред-тий разраб-ся в соот-вии с рекомендациями утвержд-ми постановлением министерства труда РФ от17.12.2002 г.№80.

Инструкции разраб-ся как для раб-ков отд-х профессий, так и на отд-е виды работ их разраб-ют руков-ли произ-х подразделений на основе типовых инструкций 2003г и треб-ний безоп-ти изложенных в эксплуатационной док-ции на обор-ние.После согласования с профсоюз-ми орг-ями они утвержд-ся рук-ми пред-тия.Инструкция по охр.тр.долж.содержать след. разделы:1.общие треб-я безопасности  2.треб-я безоп-ти перед началом работ 3.треб-я безоп-ти во время работы  4.треб-я безоп-ти аварийных ситуациях  5.треб-я безоп-ти по окончании работ.

Инстр-ции долж.периодически не реже 1 раза в 5 лет, а для работ с повышенной опасностью в 3 года пересматриваться с внесением в них необх-х изменений и дополнений.

Обязательность обеспеч-я инстр-цией лежит на рук-ле пред-тия у рук-ля подразделения долж.постоянно хранится комплект дейст-щих подразд-ний инструкций для раб-в всех проф-сий и видов работ.Инструкциии раб-в м.б. выданы на руки под расписку либо вывешаны на раб.местах либо хранится в др. месте доступном для раб-ков.

К работам в усл-ях повыш-й опасности отн-ся работы на высоте, в подземных сооружениях, на территории действ-щих пред-тий, в электроустановках, вблизи ЛЭП и др.работы. К выполнению таких работ допускаются инженерно-техн-кие раб-ки и рабочие имеющие специальность и квалификацию и соотв-щие хар-ру выполняемой работы и знающие способы оказания доврачебной помощи пострадавшим.Лица моложе 18 лет к выполнению работ повышенной опасности не допускаются.Такие работы выполняются по наряду-допуску.В кажд. орг-ции составляется перечень работ на кот. долж.выдаваться наряд-допуски и приказом по пред-тию устан-ся порядок выполнения таких работ и списки лиц имеющих право выдачи нарядов-допусков и лиц имеющих право быть ответственными рук-лями и ответст-ными исполнителями. Наряд-допуск на большинство видов работ повыш-й опасности в стр-ной отрасли выписываются по форме приведенной в СНиП 12.-03-2001 «безопасность труда в стр-ве». В этом СНИПе приведен перечень работ на кот оформ-ся наряд-допуск. Он включает: 1.работы выполняемые в замкнутых и труднодоступных пространствах(колодцы,шурфы) 2.работы с применением стр-ных машин, охранных зонах газопроводов, складов горючих жидкостей или сжиженных газов 3.работы выполняемые на территории дейст-го пред-тия когда может возникнуть произв-ная опасность исходящая от этого пред-тия 4.работы на мостовых кранах, если в пролете имеются др. действ-щие краны  5.работы выполняемые в пределах зон с постоянно действ-щими опасными произв-ми факторами   6.работы в зданиях и соор-ниях наход-ся в аварийном состоянии  7.землянные работы на уч-ках с потагенным заражением почвы  Наряд-допуск состоит из 2-х частей: наряда и допуска.

При оформ-нии наряда-допуска в разделе наряд указ-ся  :  1.численный состав бригады  2.наименование и место проведения работ  3.необх-мые мат-лы, инструмент и защитные ср-ва  4.особые условия  5.время начала и окончания работ  6.должность, ФИО ответ-ного исполнителя

Этот раздел подписывает лицо выдавшее наряд и ответ-ный рук-ль работ.

В разделе допуск указ-ся:

1.наименование инструкции или краткое содержание инструктожа по технике безопасности

2.фамилии,имена,отчества,профессии и разряды членов бригады прошедших инструктаж

3.время начала и окончания работы

Этот раздел помимо ответ-х лиц подписывают члены бригады прошедшие инструктаж.

Наряд-допуск оформ-ся в 2-х экземплярах: 1-й нах-ся у лица выдавшего наряд, 2-й у ответс-ного исполнителя.При работах на территории действ-го пред-тия оформ-ся 3-й экземпляр кот. выдается ответственному лицу дейсв-го пред-тия


16.02.2014; 11:39
хиты: 1139
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь